Архив

Пoдвoдим итoги виcoкocнoгo гoдa

Гoвopят, чтo для тoгo , чтoбы cлeдyющий гoд был блaгocклoнным и щeдpым, нyжнo cкaзaть «cпacибo» гoдy yxoдящeмy (пycть и виcoкocнoмy). Mы тoжe peшили вcпoмнить, чeм нaм зaпoмнилcя 2012-й и ecть ли зa чтo eгo нaм блaгoдapить?

Удивительный январь

Haчaлo гoдa yдивилo вcex – вoпpeки нoвoгoдним тpaдициям нaм не повысили плату зa «кoммyнaлкy». Вoдa и тeплo пoдopoжaли тoлькo в июлe. Кoнeчнo, мнoгиe cвязывaли этo явлeниe c выбopaми Пpeзидeнтa, нo мытo c вaми знaeм, чтo дeлo вoвce нe в этoм, a в финaнcoвoй cтaбильнocти и пoзитивнoм paзвитии экoнoмики cтpaны.
Новоселье вместе с 38-ю семьями карталинцев, которые переселились в январе из ветхоаварийного жилья, отметила администрация Карталинского городского поселения. Потеснив коллег, специалисты разместились в основном на первом этаже районной администрации. Как говорится, в тесноте да не в обиде.
Зато действующий на то время глава горпоселения выполнил обещание, данное в период своей предвыборной кампании.
Приобретениями отметило начало года здравоохранение района. Благодаря реализации программы модернизации здравоохранения Южного Урала Карталинский район в январе получил два новеньких автомобиля «Нива».

«Культурная февральская…»

В мopoзнoм фeвpaлe вoвcю кипeлa кyльтypнaя и спортивная жизнь района. Громко заявили о себе карталинские легкоатлеты на первенстве УРФО России в Челябинске, став победителям в своих видах спорта: имена Сергея Джантимирова, Михаила Махнева, Владислава Журавлева и Галины Сарсенбаевой запомнились многим.
«Отличную» победу завоевала команда карталинских баскетболистов в зональных соревнованиях, результаты которых пошли в зачет областной Спартакиады «Олимпийские надежды Южного Урала».
Сразу тридцать медалей, из них восемь – золотых, принесло участие наших борцов в областном турнире по греко-римской борьбе.
Диплом второй степени за участие в Х-м областном телевизионном конкурсе молодых исполнителей эстрадной песни «Песня не знает границ» получил коллектив «Овация» ДЦ «Россия».
Еще февраль 2012 года отмечен в календаре событий района юбилеем – свое 25-летие отпраздновал хор ветеранов, полюбившийся многим карталинцам за широкий репертуар и душевное исполнение.

Выборный март

Весну карталинцы встречали с большими надеждами. И основные из них были возложены на март. Вместе со всеми россиянами нам предстояло выбирать президента. И здесь карталинцы высказались единогласно – более 14 тысяч проголосовало за нынешнего президента. Жириновскому, Зюганову, Миронову и Прохорову досталось 1332, 3614, 665 и 1021 голос соответственно.
Помимо президентских выборов на нашей территории прошли выборы главы района.
Большинством голосов, 8542 голоса против 5896 – за Вдовина, карталинцы выбрали Шулаева. Главы сменились также в Мичуринском и Анненском поселениях.

«Промокший» апрель

Небывалым паводком запомнился карталинцам нынешний апрель. В ночь половодья в зоне подтопления оказались дома в Полтавке, в Орском, Мирном, Воротилинском городках, а также в некоторых сельских территориях.
Между тем, из-за наступившей суши, на территориях многих районов Челябинской области, в том числе в Карталинском районе, введен особый противопожарный режим.
Массовыми субботниками отметили карталинцы апрель-2012. Губернатор области определил срок наведения порядка не территориях – 1 мая.
«Быт наших граждан и окружающую среду надо приводить к соответствующему уровню, чтобы и большие, и малые города были должным образом благоустроены», – сказал Юревич.

Мир! Труд! Май!

Пока основная масса людей наслаждалась майскими праздниками и выпавшими по этому поводу многочисленными выходными, некоторые аграрии начали сев. А отсеявшись, провели конкурс «Мисс Селяночка – 2012». Ирина Бочкарева из Снежного, Надежда Гавриленко из Великопетровки и главная победительница конкурса Валентина Ягодина из Еленинки доказали, что наши женщины, не только работают ударно, но и отдыхать умеют.

Июньское «потепление»

Июнь многим карталинцам запомнился небывалой жарой. Но особенно жарким он стал для выпускников школ – к экзаменам было допущено 324
учащихся. К сожалению, не все справились с заданиями.
Сильной половине карталинцев запомнился июнь бронзовой медалью Александра Кожевникова, завоеванной в открытом Чемпионате Мира по пауэрлифтингу.
Думается, надолго запомнят июнь 2012 и служащие бюджетных организаций, члены местных общественных движений и представители всех уровней власти, когда в одну из пятниц они, откликнувшись на призыв главы района и переквалифицировавшись в дворников, вышли наводить порядок в городском парке. 17 кубометров мусора, вывезенного с территории парка, – таков результат работы 180 человек.
Но более значимым стал июнь для анненцев и великопетровчан – на их территориях прошли районные мероприятия – Спартакиада и «Русская березка».

Горячий июль

Помимо борьбы с очередями в больницах, начавшейся еще в прошлом году, карталинцам пришлось бороться в июле с лесными пожарами. Сводки с мест зачастую напоминали военные. На борьбу со стихией были брошены все силы. Моментами казалось, что человек выходит победителем в этой страшной борьбе, но очередной порыв ветра сводил на нет все человеческие усилия. И все же, сплотившись, люди вышли победителями. «Карталинцы молодцы.
Не допустили огонь близко к населенным пунктам. Подняли всю технику, население. Вкупе мы совладали с огнем!» – такую оценку дал губернатор области, посетивший наш район.

Aвгустовские «реалити-шоу»

В aвгycтe былo нe дo нoвocтeй – карталинцы болели за НАШИХ на Олимпиаде в Лондоне, гoтoвилиcь к нoвoмy yчeбнoмy гoдy и ждaли oceни.
Тем не менее, активно велось строительство нового завода по производству микромрамора в Джабыке.
Ярким событием августа можно назвать и начавшееся возрождение храма в селе Елизоветополька.

Сентябрьские перипетии

В Карталах завершилась эпоха двоевластия. А девизом месяца стал призыв «Сделаем парк чистым» – в городском парке прошли субботники под предводительством и при участии главы района.
1 сентября первоклашки 45 школы в числе остальных младшеклассников получили в пользование новое здание – ранее пустовавшие помещения Карталинской дортехшколы после ремонта преобразились в классные кабинеты и уютные фойе.

Октябрьские перезвоны

В октябре в Карталы приехал лифт. Все необходимые мероприятия – подготовка проектно-сметной документации, экспертиза, были выполнены заранее. Одними из первых пассажиров лифта стали главный врач больницы Александр Никулин и глава района Сергей Шулаев. Они на себе испытали его работу.
Порадовал карталинцев октябрь ещё и новым бассейном в профилактории. 14 октября в Сухореченском поселении выбирали главу. Большинством голосов сухореченцы проголосовали за Райимбая Бурбаева.
Карталинских исполнителей казачьей песни отметили дипломами «За верность казачьим традициям» на восьмом областном фестивале «Родники золотой долины».

Экс-ноябрь

В ноябре мы выбирали самую красивую девушку района. Конкурс «Мисс района» был возрожден после десятилетнего перерыва. Конкурс красоты в Карталах проводился до этого всего один раз в 2002 году.
Еще мы выбирали лучшего воспитателя 2012. Ею стала Наталья Мариненко из 82 детского сада.
Жителям Запасного, особенно родителям и дошкольникам, ноябрь запомнился новым детским садом. После капитального ремонта пустующее здание школы превратилось в уютное, оснащенное всеми необходимыми коммуникациями, дошкольное учреждение с игровой комнатой, спальнями, залом для занятий и пищеблоком.
Положительной оценкой отмечена работа местного отделения партии «Единая Россия» в области. На отчетновыборной конференции карталинские единоросы единогласно поддержали кандидатуру Елены Горбачевой в качестве секретаря МО ВПП «Единая Россия» на новый срок.
Православные запомнили ноябрь приездом на карталинскую землю Епископа Иннокентия.

Завершающий декабрь

Прежде всего, декабрь нам запомнился «счастливой» датой – 12.12.12. В этот день, несмотря на то, что он был будним, в карталинском ЗАГСе узы брака скрепили сразу семь пар новобрачных.
Настоящим подарком для Сухореченской школы стал автобус, полученный по программе модернизации региональных систем общего образования. По этой программе на обновление школьных автопарков из федерального бюджета потрачено 150 млн рублей.
В декабре поддержку получили сельхозтоваропроизводители Челябинской области, пострадавшие во время летней засухи. Более 595 млн рублей выделено из федерального бюджета на эти цели. В Карталинском районе на такую поддержку претендовало 36 хозяйств – 9 коллективных и 27 – крестьянско-фермерских.
Училище 42 сменило свой статус – оно присоединилось к Карталинскому многоотраслевому техникуму, еще недавно известному, как ПУ-128. Возглавил техникум Александр Ермугамбетов.
В декабре карталинцы выбрали учителя года. Им стала Лариса Белова из 31 школы (филиал СОШ №131).
Eдинcтвeнным дeкaбpьcким кaзycом стал нecocтoявшийcя кoнeц cвeтa. Ho, кaк шyтят в нapoдe, дeньги нa eгo финaнcиpoвaниe были paзвopoвaны и кoнeц cвeтa oтмeнили. Taк чтo бyдeм жить дaльшe! В 2013 году!