Видео

Радужное торжество

13 января, в канун празднования Старого Нового года, в доме культуры «Радуга» состоялась православная елка – праздник, вдохновителем которого стал настоятель храма Иконы Казанской Божьей матери отец Алексий.

Дети в новогодних костюмах вместе со взрослыми пришли посмотреть на праздничное представление. Традиция отмечать Старый Новый год связана с расхождением двух календарей: юлианского — календаря «старого стиля» и григорианского — «нового» календаря. Русская православная церковь отмечает все церковные праздники по юлианскому календарю. Об этом и напомнил гостям праздника отец Алексий.
Театрализованное представление подготовили воспитанники воскресной школы действующей при храме. Ребята стихами и песнями рассказали о празднике Святого Рождества. Чистота и искренность детей тронули всех присутствующих.
Ученики второго класса из школы № 1 вместе с кукольным театром подарили гостям рождественскую историю. Коллектив ансамбля «Живица» исполнил старинные казачьи песни, а детская группа ансамбля вовлекла гостей в русскую народную игру «Золотые ворота».
Как и полагается, ребята кружились в хороводе, играли в игры, читали стихи, а в завершение праздника отец Алексий всем детям вручил новогодние кульки.