Архив

Подвели итоги перед стартом

Первое в новом году аппаратное совещание, которое проводит глава района в начале каждой рабочей недели, было посвящено подведению итогов.
Всем миром для детей
О проведении новогодних и рождественских мероприятий доложили Наталья Шалашова, начальник управления образования, Татьяна Михайлова, начальник управления культуры, спорта и молодежной политики, Ольга Кетлер, начальник управления социальной защиты населения. Докладчики особо подчеркнули, что все мероприятия прошли в соответствии с разработанными планами, без срывов. И что очень важно, были приняты все необходимые меры безопасности.
По словам Натальи Шалашовой, «во всех образовательных учреждениях прошли новогодние утренники, спектакли, дискотеки с охватом 100% учащихся. В период зимних каникул проводилась работа предметных кружков, спортивных секций, мероприятия воспитательно-познавательного, развлекательного характера». Традиционно для одаренных детей состоялись елки главы района и главы города.
А шести карталинским ребятишкам повезло поехать на елку президента России. Новогодний детский прием был в Государственном Кремлевском Дворце, где для счастливчиков была организована развлекательно-игровая программа и театрализованное новогоднее представление.
Все запланированные мероприятия прошли и в учреждениях культуры, отчиталась Татьяна Михайлова. Это – открытие ледового городка, новогодние спектакли, представления, развлекательные программы, в музее были проведены обзорные экскурсии по сказочному новогоднему лесу. Интересной получилась рождественская программа в ледовом городке. Все учреждения культуры района, говорит Татьяна Сергеевна, подготовили и провели праздничные мероприятия. Каждый при желании мог найти для себя занятие по интересам.
Управление социальной защиты населения провело акцию «Подарим Новый год детям», в рамках которой, говорит Ольга Кетлер, район получил «1900 новогодних кульков по разнарядке Министерства социальных отношений.
Подарки были вручены детям, нуждающимся в особой поддержке и заботе». Еще 1100 детей получили новогодние подарки по распоряжению главы района Сергея Шулаева.
– На будущее у меня пожелание, – сразу вносит предложение глава района, – чтобы не было «неожиданных сюрпризов», как это случилось перед самым новогодним праздником. Ваше управление курирует самую незащищенную группу населения. Для них новогодние кульки – это и есть праздник. А мы за несколько дней до праздничных мероприятий узнаем, что подарков не хватает.
25 декабря состоялась, тоже ставшая традицией, елка губернатора, – продолжила отчет Ольга Кетлер, – проходила она в Магнитогорске в драмтеатре имени А.С.Пушкина. Из нашего района на эту елку был приглашен 31 ребенок. Проезд был оплачен из средств местного бюджета.
Спонсором новогодней елки для детейинвалидов, которая прошла в досуговом центре «Россия», стал начальник Карталинской дистанции ПЧ-14 Алексей Рыбаков. Пример, как говорится, достойный подражания.
Не остались без новогодних программ, подарков дети из Анненского тубсанатория, детского дома, дети из многодетных, опекаемых семей. Все подарки и призы приобретались за счет спонсоров. Есть еще, слава Богу, неравнодушные, нечерствые люди, для которых сделать новогоднее чудо для чужих детей – это состояние души.
К обрядовому омовению готовы
Сегодня, 19 января, в субботу православный мир празднует Крещение Господне. И одним из элементов праздника, полюбившегося, кстати, карталинцам, является омовение в купели. Начальник отдела ГО и ЧС Карталинского муниципального района Игорь Софронов доложил о принятых мерах безопасности этого действа.
По его словам, места купания определены. В адрес руководителей МВД по Карталинскому району, МУЗ «Карталинская городская больница», спасательных служб, администраций сельских поселений направлены письма с просьбой обеспечить безопасность при проведении крещенских мероприятий.
Для сведения населения: купель для горожан будет организована на Арчалинском водоеме.
Умерло > чем родилось
Начальник отдела ЗАГС Светлана Ловкова представила итоговый отчет «О количестве зарегистрированных актов гражданского состояния и совершенных значимых действиях за 2012 год»:
– В прошедшем году было зарегистрировано 1948 актов гражданского состояния. Из них: 610 – о рождении; 270 – о заключении брака; 219 – о расторжении брака; 2 – об усыновлении; 130 – об установлении отцовства; 21 – о перемене имени; 696 – о смерти.
Отделом ЗАГС совершено юридически значимых действий – 3335, из них: составлено заключений о внесении исправлений (изменений) – 77; внесено изменений в записи а.г.р.с. – 680; выдано справок гражданам в связи с регистрацией а.г.с. – 1514; выдано повторных свидетельств по заявлению граждан – 1157.
Зарегистрировано входящих запросов – 4152. Из них: от граждан – 2546; от организаций – 1606. Все запросы на конец года исполнены, по ним выдано (выслано): повторных свидетельств – 1157; справок по архивному фонду – 1514; копий актовых записей – 364; извещений (сообщений) об отсутствии – 1012, иных ответов – 105.
Отделом ЗАГС получено также 62 запроса из стран СНГ, все запросы на конец года исполнены. Направлено 76 запросов об истребовании документов с территории иностранных государств (Казахстан – 48, Украина – 7, Беларусь – 10 и т.д.), на конец года на 83 запроса получены документы либо иные ответы, 16 запросов остались не исполненными.
Взыскано госпошлины 532 300 рублей.
И как всегда с оперативной сводкой выступил Алексей Васильев, начальник Отдела МВД России по Карталинскому району.