Архив

Главы отчитались за «каникулы»

Совещание с главами сельских поселений посвящено было тоже итогам. Каждый из руководителей сельских муниципалитетов проинформировал главу района о том, как прошли на их территориях новогодние каникулы.
Были отключения электроэнергии, прекращалась подача воды, тепла. Но все эти проблемы оперативно решались и, что важно, они (проблемы) не были масштабными.
Очень давно зима не радовала снегопадами. И мы радуемся. А вот коммунальным службам снег доставил больше хлопот. По словам глав, межпоселковые дороги приходится чистить практически ежедневно, но заметы все равно есть. Хотя доставка хлеба и других продуктов осуществляется без срывов.
Не было жалоб и по поводу работы медицинских учреждений. График движения автобусов не срывался.
Из требуемых решения проблем главы поселений назвали отсутствие резервного запаса водяных насосов.
– Мы отработаем механизм, где и на какие средства создать резерв, – пообещал С.Шулаев.
Сложнее будет решить другой вопрос, который встает не первый год. К примеру, в поселке Гражданский ЮжноСтепного поселения проживает всего три семьи. Чтобы возить детей в школу, требуется содержать дорогу, плюс расходы на ГСМ и т.д., – это немалые средства.
– Не выгоднее ли купить этим семьям дома в Южно-Степном? – поинтересовался глава района. И, надо полагать, этот вопрос будет еще обсуждаться и прорабатываться. Безусловно, с учетом мнения семей, проживающих в Гражданском.
Детально обсудили главы вопрос, поднятый начальником отделения в городе Карталы Управления ФСБ России по Челябинской области Александром Салищевым и прокурором Александром Вашкевич, о ситуации с электричками.
– Проблема до конца не решена. Она «притушена» на 1-2 месяца. Не останется ли население станций и переездов один на один со своими проблемами в случае отмены электричек?
Главы Анненского и Мичуринского поселений, на территорий которых и находятся станционные поселки, заявили, что по зимним дорогам можно будет поддерживать автомобильное движение, а значит, и обеспечивать население всем необходимым. Но в весенне-осеннюю распутицу это станет невозможным.
Глава района Сергей Шулаев представил письмо, адресованное губернатору области, в котором все эти проблемы четко прописаны. Такое же письмо подготовлено депутатами Собрания депутатов Карталинского муниципального района в адрес ЗСО Челябинской области.
Фото из архива редакции