Архив

Новое в пенсионной системе

В пенсионной системе России в 2013 году произойдет ряд событий и изменений, которые коснутся будущих и нынешних пенсионеров, а также российских работодателей. Обо всем этом мы беседуем с начальником управления Пенсионного Фонда РФ в Карталинском районе Татьяной Каптилкиной.

– Какое повышение пенсий и когда ждет пенсионеров в этом году?
– Трудовые пенсии в 2013 году будут повышаться дважды: с 1 февраля ориентировочно на 6,5 – 7 % (на показатель уровня инфляции за 2012 год), с 1 апреля – более чем на 3%. Пенсии по гособеспечению, в том числе социальные пенсии, будут увеличены с 1 апреля на 5,1 %. Кроме того, в августе произойдет традиционный (беззаявительный) перерасчет трудовых пенсий работающих пенсионеров.

– Ежемесячные денежные выплаты также будут увеличены?
– Да, эти выплаты будут проиндексированы с 1 апреля на 5,5 %.

– Кто 2013 году будет иметь право на федеральную социальную доплату?
– Если совокупный доход неработающего пенсионера (пенсия + другие социальные выплаты) с 1 января 2013 года составит менее 5434 рубля, то пенсионер получит федеральную социальную доплату до этой суммы. В нашем районе таких пенсионеров насчитывается 2348 человек, это почти 17 % от общего количества пенсионеров. Эта выплата носит заявительный характер, поэтому неработающим пенсионерам, ранее не получавшим такую доплату, чей совокупный доход менее 5434-х рублей, необходимо обратиться с заявлением в Пенсионных фонд.

– Как изменился размер материнского (семейного) капитала с 1 января 2013 года?
– С 1 января 2013 года размер материнского (семейного) капитала проиндексирован на 5,5 % и составляет 408 960 рублей. В 2013 году расширение перечня направлений использования средств материнского (семейного) капитала не планируется.

– Какие изменения ждут в этом году работодателей?
– Базовый тариф страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в 2013 году остался на уровне 22 %, на обязательно медицинское страхование – 5,1 %. Предельный годовой заработок, с которого уплачиваются страховые взносы, вырос и составил 568 тысяч рублей в год плюс 10 % сверх этой суммы. Для того чтобы обеспечить дополнительный источник финансирования досрочных пенсий с 2013 года вводится дополнительный тариф для работодателей, имеющих рабочие места на вредных и опасных производствах. По списку № 1 он составит 4 %, по списку № 2 и «малым спискам» – 2 %.

– Отразится ли изменение страховых взносов на самозанятом населении (индивидуальных предпринимателях)?
– Да, сумма обязательных платежей для этой категории в 2013 году будет рассчитываться исходя не из одного, а из двух МРОТ.
С 1 января 2013 года МРОТ установлен в размере 5205 рублей, таким образом тариф на обязательное пенсионное страхование для предпринимателей составит: 5205 рублей x 2 x 26% x 12 мес.
= 32479,20 рубля в год или 2706,6 рубля в месяц. В то же время тариф на обязательно медицинское страхование рассчитывается из одного МРОТ и в 2013 году составит 3185,5 рубля в год. Общая стоимость страхового года на обязательное пенсионное и медицинское страхование для этой категории населения составит 35664,7 рубля в год.

– Что произойдет с накопительным элементом пенсии?
– Гражданам моложе 1966 года рождения, формирующим пенсионные накопления в 2013 году, будет предоставлена возможность изменить тариф страхового взноса на накопительную часть пенсии: либо оставить 6 % как сегодня, либо снизить его до 2%. То есть каждый гражданин моложе 1966 года может сделать выбор процента отчислений со своего фонда оплаты труда на формирование пенсионных накоплений – 2 или 6 процентов. Форма и порядок подачи заявления в настоящий момент разрабатываются.

– Будут ли рассылаться «письма счастья» В 2013 году?
– С 2013 года Пенсионный фонд прекращает рассылку таких писем. Граждане могут узнать о состоянии своих пенсионных счетов через Единый портал государственных услуг www.gosuslugi.ru . Полную выписку из индивидуального лицевого счета можно также получить в Пенсионном фонде.

– Можно ли сегодня вступить в программу софинансирования пенсий?
– Чтобы рассчитывать на софинансирование со стороны государства, необходимо вступить в Программу и сделать первый взнос до 1 октября 2013 года. К слову, Пенсионный фонд в 2013 продолжает выплачивать средства пенсионных накоплений тем гражданам, кто уже является пенсионером.

– Еще один вопрос, который интересует многих карталинцев – увеличится ли пособие на погребение?
– Сумма пособия увеличена на 5,5 % согласно росту инфляции. По Челябинской области размер пособия с начала года составляет 5478,55 рубля. Напоминаем, что пособие на погребение из средств Пенсионного фонда выплачивается только за умерших неработающих пенсионеров. Помимо социального пособия на погребение членам семьи, проживавшим вместе с умершим, выплачивается недополученная пенсия умершего пенсионера.