Архив

На защиту встала цифра

В канун нового года бригада электромехаников Карталинской дистанции электроснабжения на тяговой подстанции станции Карталы-2 завершила монтаж новых устройств цифровой защиты и автоматики (ЦЗА-27,5 – ФКС). Цифра заменила электронное оборудование, прослужившее энергетикам более сорока лет.
– В конце прошлого года наша дистанция получила восемь комплектов современного цифрового оборудования, предназначенного для защиты фидеров от токов короткого замыкания, возникающих между двумя фазами при повреждении контактной сети. Все они были смонтированы и установлены силами наших специалистов взамен устаревшей электронной защиты типа УЗФТЭ. Сейчас необходимые подготовительные работы уже завершены и в ближайшее время начнется эксплуатация новых устройств цифровой защиты и автоматики, – рассказывает начальник ремонтно-ревизионного участка ЭЧ-7 Николай Синицын.
Устройство ЦЗА-27,5 – ФКС состоит из блоков защиты и управления. Как пояснил начальник РРУ, в отличие от старой электронной защиты современные устройства имеют ряд существенных преимуществ, позволяющих не только оперативно обнаружить повреждение контактной сети, но и обезопасить труд обслуживающего персонала. Сегодня с помощью цифровой защиты фидеров можно узнать величину тока, который возникает при коротком замыкании, чего не позволяло делать прежнее оборудование, и принять соответственно нужное решение. Кроме того, из-за несовершенства электронной защиты были нередки случаи ее ложного срабатывания, и на линию для проверки контактной сети отправлялась аварийная бригада, которая никаких повреждений естественно не находила. Устройства цифровой защиты такой ход событий практически исключают, а это в свою очередь дает возможность экономить немалые материальные ресурсы. И еще одно важное обстоятельство. При коротком замыкании на фидере ЦЗА предупреждает энергодиспетчера о том, что в контактную сеть нельзя подавать напряжение.
Новое оборудование монтировалось и устанавливалось бригадой под руководством старшего электромеханика Сергея Чудова. Электромеханики Виктор Федоров, Василий Чаус, Сергей Федоров и электромонтеры Андрей Харьков, Ринат Ахметжанов качественно и в срок провели все пуско-наладочные работы.
На данный момент под цифровой защитой уже находится больше половины Карталинской дистанции электроснабжения. Устройства ЦЗА-27, 5-ФКС установлены на станциях Карталы-1 и Карталы – 2, в локомотивном депо, а также на фидерах тяговых подстанций в Гогино и Мочагах.
(Фото автора)