Архив

Путейская аллея

Она появилась в солнечном Баку благодаря новогодней традиции ПМС-36 В Карталинской путевой машинной станции по давно заведенной традиции в канун Нового года для детишек обязательно заливали каток, а в центре ставили красиво наряженную лесную гостью. И в какой бы точке бывшего СССР коллективу ПМС36 не приходилось встречать этот всеми любимый праздник, она неукоснительно соблюдалась.
Путевая машинная станция – особое железнодорожное подразделение, где трудились люди, по-настоящему преданные своему делу. Не всякий мог выдержать разъездной характер работы, но, те, кто оставался, жили как одна семья, радости и беды деля пополам. Путейцы были мастера на все руки, многие из них владели несколькими специальностями, нередко среди них встречались и одаренные творческие натуры, которые любили организовывать различные праздники и вечера. Особым вниманием и теплотой работники ПМС-36 окружали своих детей, которые в отличие от сверстников были лишены многих благ цивилизации – им приходилось вместе с взрослыми делить трудности кочевой жизни.
В такой атмосфере рос и Николай Иванович Вдовин, который буквально родился в вагоне и проездил с родителями 17 лет. Его отец работал мастером ПМС-36, а мать – учителем.
– С особым нетерпением и душевным подъемом мы ждали прихода Нового года, потому что взрослые обязательно придумывали что-нибудь интересное. Для детишек устраивался настоящий праздник, где были сладкие подарки, утренники и нарядно одетая елка, которую устанавливали в центре катка. И в какой бы точке бывшего СССР коллективу ПМС-36 не приходилось встречать этот всеми любимый праздник, она неукоснительно соблюдалась, – вспоминает ветеран локомотивного депо Карталы Николай Вдовин.
Но не обходилось и без курьезов. В начале шестидесятых ПМС-36 отправили в Азербайджан. И очередной Новый год путейцам пришлось встречать в солнечном Баку на берегу моря. По понятным причинам ребятишки остались без катка, да и с елкой вышли проблемы.
Что делать с новогодней традицией? В истории ПМС еще не было случая, чтобы она нарушалась. Председатель профсоюзного комитета заприметил в одном из городских парков на окраине города роскошную сосенку, которую и спилили под покровом ночи, а вот когда несли ее на базу, то наткнулись на милицейский патруль. Разразился грандиозный скандал!
Все это дошло до городского начальства. Но, узнав об истинных причинах такого неблаговидного поступка, руководство пошло на мировую, разрешило установить елку и устроить детям праздник. Однако выдвинуло встречное условие: взамен уничтоженного дерева посадить новое. Такой благоприятный исход дела вполне устроил железнодорожников. Весной они привезли саженцы со станции Бреды Южно-Уральской железной дороги и во время субботника высадили их в парке. Вот так пятьдесят лет назад в столице солнечного Азербайджана, теперь уже ставшего заграницей, и появилась целая путейская аллея из южноуральских сосенок.