Архив

«Безалкогольная» карта от муниципалитетов

Определять границы прилегающих к организациям и объектам территорий, на которых запрещена торговля алкоголем, теперь будут муниципалитеты.
Ещё летом 2012 года в федеральный закон, регулирующий розничную торговлю спиртным, были внесены особые требования, определившие объекты и организации, на прилегающих территориях к которым запрещена торговля алкоголем. При этом законом определялось, что прилегающие территории должны обозначить органы местного самоуправления в порядке, установленном правительством РФ, но сам порядок отсутствовал практически до наступления 2013 года.
Накануне новогодних праздников правительство РФ утвердило федеральный документ – постановление «Об определении органами государственной власти субъектов Российской Федерации мест массового скопления граждан и мест нахождения источников повышенной опасности, в которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции, а также определении органами местного самоуправления границ прилегающих к некоторым организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции».
К 1 марта наглядные схемы этих территорий должны быть размещены на официальных сайтах муниципальных образований, занимающихся лицензированием розничной продажи алкогольной продукции.