Видео

Зимняя сказка для детворы

Красиво оформленные участки – гордость любого детского сада. И их оснащению уделяется особое внимание. При этом снежные поделки, хоть и не долговечны, непременно строятся в каждом саду для организации активных игр детей.
Нынешняя зима, благодаря обильным снегопадам, сполна обеспечила педагогов строительным материалом. Воспитателям МДОУ «Центр развития ребенка» №6 «Капелька» оформлять приходится не один, а сразу три участка, ведь группы располагаются в трех отдельно стоящих зданиях.
Казалось бы, лепить из снежного теста легко, рецепт простой: в ведро с водой положи чистый снег и твори! Но… то фигура осыпается, то руки мерзнут. Да и последующее поддержание эстетичного вида игровых площадок тоже особых навыков требует: с одной стороны, солнышко, хоть и зимнее, но все же подтапливает снег, с другой – детвора играет без оглядки на хрупкость конструкций. Но постарались воспитатели на славу! Теперь плодами их трудов наслаждаются и малыши, и приходящие за ними родители, и жители близ лежащих домов. На снежные постройки во дворе детского сада с завистью поглядывают и младшие школьники. Не забыли они, еще в прошлую зиму эта площадка школьного двора уныло пустовала. Напомним, что открытие детского сада, на котором присутствовал губернатор Челябинской области Михаил Юревич, состоялось летом 2012 года. Правое крыло школы №3 в кратчайшие сроки перепрофилировали под две дополнительные группы «Капельки».
Чтобы снежный городок появился на территории детского сада, творческий коллектив сначала разработал проект «Зимняя сказка». Специалист по дополнительному образованию воплотил все задумки на рисунке, подготовив четкий план участка с катком, снежными фигурами, с местами для хранения спортивного инвентаря и хоккейной формы.
Во дворе есть и русская печь со специальными амбарами для хранения лопаточек, и ледяные чаши для метания фигур, и конек под которым можно пролезть, и рыба-скат для скатывания на ледянках! В общем, все, чтобы малышам на прогулке было не скучно. А как же заскучаешь рядом с трехглавым Змеем Горынычем и Бабой-Ягой, для изготовления которой родители достали не только настоящую волшебную метлу, но и даже для волос раздобыли чистую шерсть.
– Вот где был настоящий полет фантазии, – рассказывает заведующая детским садом Татьяна Крысова. – Получилось просто загляденье! И теперь, забирая ребят из садика, родители и бабушки устраивают настоящие фотосессии на фоне сказочных персонажей. А воспитатели шутят, что, потрудившись на строительстве фигур, они облегчили себе жизнь – дети на прогулках сами себя развлекают.