Видео

«Весенняя капель» тревожит горожан

За окном еще февраль, а жители некоторых многоэтажек уже начали беспокоиться, не забыли ли в управляющей компании включить их дом в план текущего и капитального ремонтов. Но более всего это тревожит тех жильцов, по стенам чьих квартир уже сейчас по-весеннему стекает талая вода. Мы побывали в доме №14 по улице Бр.Кашириных и встретились с начальником Управляющей компании «Жилсервис».

Жилец этого дома Тагир Вагапов, сам принимал участие в строительстве этого дома. Он точно знает причину «капели» с потолка верхнего четвертого этажа – недобросовестные ремонтники. Они уже получили свои деньги и теперь найти их для предъявления претензий просто нереально.
Управляющая компания Жилсервис два года назад уже частично ремонтировала кровлю и залатала одну из прорех. Чтобы устранить остатки проблемы необходимо дожидаться весны.
Жители это понимают и потому пока готовы мириться с тем, что им придется устраивать дежурства за наполняющимся водой тазом. Еще они надеются, что за летние месяцы в их доме отремонтируют лестничные пролеты и облагородят вход в подъезд.
В прошлом году управляющая компания провела в доме № 14 и капитальный ремонт подвала с заменой системы отопления и установкой теплового счетчика. Благодаря этому в квартирах стало тепло, а плата значительно снизилась.
То, что для проведения ремонта нужны деньги, всем понятно. К сожалению, квартплату оплачивают лишь треть жильцов этого дома. И все же, заверили нас в управляющей компании, самые проблемные вопросы по этому дому будут решаться оперативно и впредь.
Алексей Чечушкин признался, что дом 14 по Бр.Кашириных , среди тех которые достались им в обслуживание, не самый худший. Им, в свою очередь, предстоит ремонтировать даже те дома, жители которых не могут собрать средства на их ремонт вовсе.
Конечно, радует то, что старые дома начнут ремонтировать, но хотелось бы, чтобы и жители многоквартиных домов не были потребленцами и сами несли ответственность за свое жилье. Чтобы не вышло как с теми стеклопакетами, которые были установлены на лестничных пролетах в доме по Бр.Кашириных,14 в прошлом году — они исчезли буквально на следующий после установки день. Дыры пришлось заколотить пленкой. Разумеется, пояснить что-либо по столь «удивительному случаю» никто из жителей не смог.