Архив

Все на сборы!

Десятиклассники Челябинской области будут призваны на военные сборы.
Учебные сборы, в которых примут участие юноши 10-х классов средней школы, а также учащиеся начальных и средних специальных учебных заведений, пройдут на территории области с 10 по 24 мая 2013 года, и продлятся в течение 5 дней. Всего в сборах примут участие более 12 000 человек.
Уже известно, чему научат будущих призывников: ребят ждет строевая и физическая подготовка, знакомство с общевоинскими уставами. Предусмотрены и практические стрельбы.
В отличие от предыдущих лет, в этом году сборы пройдут в реальных «полевых» условиях – о готовности принять юношей на совещании в правительстве области заявили представители 15 войсковых частей, расположенных на территории региона, силовые ведомства – Пограничное управление ФСБ России, Уральское региональное командование внутренних войск, Главное управление Федеральной службы исполнения наказаний, ГУ МЧС России по Челябинской области, – а также военный комиссариат и РОСТО (ДОСААФ).
Еще одна особенность сборов этого года – их проведение впервые будет координировать Региональный центр военнопатриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе, созданный на базе школы-интерната с первоначальной летной подготовкой, а курировать – Министерство образования и науки Челябинской области.
«Если раньше проведением учебных сборов занимались только муниципалитеты, которые «выкручивались» кто как мог, то впервые в этом году работу возглавит область», – отметил заместитель губернатора Игорь Мурог.