Видео

Коммунальщики «наехали» на крышу

В Карталах началась борьба с сосульками и наледью
Февральские перепады температуры и накопившийся на кровлях снег принес новую заботу коммунальным службам. Под снежным настом, словно под пуховой периной сказочного Морозки, даже при минусовой температуре скапливается талая вода. Стекая с крыш, она либо просачивается сквозь кровлю, доставляя немалые проблемы жителям верхних этажей, либо превращается в сосульки.
Застывшая вода с играющими в ледяных кристаллах солнечными бликами, безусловно, красивое зрелище. Но сосульки, падающие с высоты, представляют реальную опасность.
Управляющая компания «Карталинские электротепловые сети», по словам главного инженера Юрия Романова, борьбу с сосульками и наледью на кровлях уже ведет. Машина с подъемным устройством и работники, прошедшие специальную подготовку в Челябинске, на протяжении месяца удаляют сосульки и снежный наст с крыш домов.
Машина с подъемником способна поднять людей на высоту до 25 метров. Сложности в работе, по словам начальника Карталинского участка КЭТС Александра Донковцева, доставляют не столько деревья во дворах, электрические провода и газовые трубы, как невозможность проезда техники во дворы, где установлены разного рода барьеры.
Другая проблема, на которую обратили внимание коммунальщики – хрупкие козырьки, изготовленные из поликарбоната, над офисами, расположившимися на первых этажах жилых домов. Упавшая на такой козырек сосулька опасна вдвойне. Если на бетонном козырьке над подъездами она просто крошится, то поликарбонатное полотно под ударом льда разбивается, превращаясь во множество опасных осколков. Хотелось бы, чтобы этот факт учитывался при строительстве офисов, говорят специалисты.
Особое внимание очистке крыш и карнизов домов от снежно-ледяных образований было уделено и на последнем аппаратном совещании при главе района.