Видео

От общего к частному и наоборот

На личный прием к главе района люди идут по разным поводам: кто с личной бедой, кто – с общественными заботами. Одни – с возмущением, другие – с благодарностью. И каждый из них – с безусловной надеждой на решение своей проблемы. Если это возможно.
Антонида Григорьева на очередной прием главы района, который проходил 8 февраля, пришла с просьбой забрать в собственность муниципалитета пустующую по соседству с ней квартиру. Рассказывает, что уже третий год донимает ее эта проблема: те, кто прописан в пустующей квартире, в ней не проживают. Окна там давно выбиты, из-за чего дома у Антониды Семеновны жуть как холодно! Благо, говорит, сейчас снегом запорошило все…
– Подобные вопросы не просты в решении, – говорит Сергей Шулаев. – Если в квартире прописаны несовершеннолетние дети, то выписать их просто так не имеем права. Незаконно это. Но проблему решать надо, так что разбираться будем в любом случае.
Зато в отношении других поднятых ею тем (освещения дворовой детской площадки и отсыпки дороги на ремзавод) Григорьева услышала твердое «да» – работы по обоим объектам уже внесены в план 2013-го.
В этот же день по вопросу отсыпки своей дороги к Сергею Шулаеву обратились две жительницы улицы Высоцкого – говорят, устали «глину месить» за без малого два десятилетия. Как пояснил заместитель главы района в части ЖКХ Сергей Ломовцев, по дороге, о которой говорили посетительницы, проходит естественный ров. Чтобы в корне исправить положение, необходимо для начала обустроить там ливневую канализацию, а уж после заниматься отсыпкой. Обследование территории начнется в середине апреля, когда сойдет снег. Сейчас, из-за сугробов, четко определить фронт работ не представляется возможным. Пока ясно только одно – в этом году ситуацию по Высоцкого исправят однозначно.
Столь же однозначно решен вопрос Александра Ерохина, обратившегося к главе района за помощью в проведении водопровода к дому его деда, ветерана ВОВ Евгения Петровича Суздальцева. В этом году вода в дом ветерана будет проведена.
На особый контроль взяты вопросы Владимира Морозова по освещению улицы Гагарина и Равили Тимергазиной по ремонту крыши в ее доме (обслуживается ЧОК).
***
Жанара Халилова из Елизаветопольки зашла в кабинет с ребенком на руках – просила оказать финансовую помощь в связи с пожаром.
Малыш, словно понимая важность момента, во время приема лишь тихонько посапывал, внимательно разглядывая окружающих его маму незнакомых людей. Смогут ли они помочь его семье, с учетом того, что у них даже нет необходимого пакета документов для подтверждения права собственности на сгоревшее в прошлом году жилье? Будут разбираться.
Отдельного разбирательства требует и ситуация жительницы Анненского. Женщина жалуется на отсутствие света в якобы предоставленной ей квартире в помещении бывшего детского сада поселения. При этом официально здание сада принадлежит муниципалитету, и на каком основании часть его площади занимает просительница не понятно.
А вот с переносом автобусной остановки по улице Акмолинской, напротив, все ясно.
Ее перенесли с привычного места (где она простояла 30 лет) по просьбе хозяина расположившегося там магазина «Виктория».
– Сейчас пивом на остановках не разрешают торговать, вот он и перенес остановку, – гневно восклицают представители делегации от жителей Акмолинской, пришедшие на прием главы впятером. – А там, где кинули плиту, никому из жителей не удобно! Да и не сможет он на том месте в соответствии со всеми правилами остановку обустроить, так как владельцы расположенных рядом коттеджей не позволят.
Остановку, вернее, знак ее обозначающий, с привычного для жителей Акмолинской места перенесли за двести метров, с крытого остановочного комплекса к плите под открытым небом. Только из-за этих двух фактов можно прекрасно понять возмущение местных жителей.
Хотя… вполне возможно, что взявший на себя обязательство по обустройству остановки предприниматель смог бы вполне достойно его выполнить. Но эта работа в любом случае началась бы не раньше лета. А сейчас – зима. С метелями и снегопадами.
В общем, перенесенный не так давно знак автобусной остановки сейчас возвращают на место. Окончательно этот вопрос будет решаться в летний период. Обязательно с учетом мнения местных жителей.