Архив

У кого рубильник, тот и прав?

Карталы принято считать городом железнодорожников. Собственно, оно так и есть. Небольшая казачья станица Полтавка приросла городскими кварталами благодаря развитию железнодорожного транспорта.
Я не буду описывать годы, когда отделение дороги было фактическим хозяином города. Свои образовательные, культурные, спортивные учреждения, своя коммунальная служба, жилой фонд. Это было, как шутили карталинцы, «государство в государстве». Понятное дело, что все «свое» железнодорожники содержали сами.
Перестройка внесла коррективы в налаженный ритм жизни. Ведомства стали скидывать на плечи муниципалитетов «социалку», как непрофильное производство. С точки зрения здравого смысла это правильно: «сапоги должен тачать сапожник». Но, как водится в нашей стране: «хотели как лучше, а получилось как всегда». Дорога, скинув враз «ненужное» – жилой фонд, учреждения, кое-что придержала. Видимо, для того, чтобы не забывали мы, кто «хозяин в доме».
Вот и руководство Карталинского территориального участка Центральной дирекции по тепловодоснабжению время от времени, вспоминая, видимо, о былой власти, «балует» отключениями городской бани.
– Мы не можем быть благотворителями, – сказал по телефону юрист организации Вадим Василенко (руководитель Сергей Косматов, сказали нам, был сначала в командировке, потом ушел в отпуск). – Коммунальное предприятие «Горкомхоз» задолжало нам 143 тысячи рублей. Есть подпись С. Кобзева, руководителя предприятия, признающего этот долг.
Гарантийного письма по погашению задолженности от городских властей не было. Поэтому наше руководство приняло решение ввести ограничение в подаче пара на городскую баню. Более того, водяники намерены летом и вовсе отказать городу в предоставлении услуг, в частности, по подаче пара. Мы несем колоссальные убытки. Должного возмещения нет. Коммунальные предприятия, ставшие банкротами, при Кочневе, Авинове не рассчитались с нами на значительные суммы. Общий их долг составлял более 200 тысяч рублей. И эти деньги мы никогда уже не вернем.
Все правильно. Все верно. Все справедливо. Если бы не «но».
– Действительно, претензия за подписью начальника Карталинского ТУ ЮУ ДТВ С.Косматова на сумму 143 637 рублей 52 копейки поступила в «Горкомхоз» 22.01.13г., – рассказывает Сергей Кобзев, – я дал ответ, датированный 28.01.13г.
Почему ответ, а не оплату Сергей Александрович объяснил несогласием с предъявленной суммой долга. Он принес в редакцию переписку с руководством ДТВ, оплаченные счета, копию договора, акт сверки, не подписанный С. Косматовым. Хотя такой документ не каприз Кобзева, а вполне понятный, принятый, законный способ сверить платежи. Ведь в соответствии с оборотно-сальдовой ведомостью сегодня долг МУП «Горкомхоз» перед Карталинским территориальным участком Южно-Уральской дирекции по тепловодоснабжению составляет 86 042 рубля 79 копеек.
– Мы оплатим счет, – говорит Сергей Кобзев, – средства на покрытие убытков от предоставления «банных услуг» в бюджет заложены. Депутаты на последней сессии утвердили расходы. Но, не подтвердив обоснованность предъявленной суммы задолженности, не предупредив об отключении, нажать на «рубильник» – это за гранью понимания.
Кстати, в муниципальном контракте, подписанном руководителем ДТВ господином Ряузовым, четко прописано, при каких условиях теплоснабжающая организация имеет право применять ограничение или вовсе прекращать подачу тепловой энергии потребителю. Договором оговорены четыре причины, которые могут повлечь жесткие санкции, но это не финансовые долги. Поэтому то, что делает руководство территориального участка ДТВ, незаконно.
Кстати, и у ДТВ имеется должок перед Горкомхозом на сумму 39 849 рублей 80 копеек. И долг признанный, согласно акту сверки, подписанному руководителем дирекции. Однако юрист предприятия Василенко в данном случае предлагает Кобзеву подать на них в суд. Ну да, у Сергея Кобзева-то рубильника нет. В городскую баню, надо полагать, господа Косматов и Василенко не ходят. А то можно было в наказание отказать им в банных утехах.

P.S.: Пока верстался номер, оплата произведена на сумму, что доказана ДТВ представленными счетами.