Архив

Светлана Бровкина: «Мне везет на встречи с хорошими людьми»

На вопросы отвечает первый заместитель главы района.
– Светлана Юрьевна, судя по наличию вопросов и высказываний в Интернете, интерес к Вам особый. Давайте и начнем с них? Не возражаете?
– Нет, конечно. И сама иногда почитываю о себе. И знаете, много нового узнаю. Жила себе, работала, сына воспитывала. А тут такой ажиотаж. Откуда я, как попала в администрацию, за какие заслуги утверждена первым замом?

– Вы сами и обозначили первый круг вопросов. Похоже, они вас задели, обидели?
– Да нет. Глупо обижаться на тех, кто анонимно о тебе гадости распространяет. Родом я из Неплюевки. Это село, вернее, старинная казачья станица в нашем районе. Семья моя обычная: мама работала в школе, она учитель начальных классов, отец – механик. Училась я хорошо, по-другому при маме педагоге просто невозможно было. Что после школы должна продолжить учебу в ВУЗе вбивалось с малых лет. Родители считали, не без основания, что женщине надо обязательно иметь высшее образование, чтобы потом зарабатывать стаж в чистом и теплом месте.

– Это желание многих родителей советского времени. Непрерывный стаж, должность в городском учреждении. В общем, Вы папу с мамой послушали. После окончания института, помнится, работали в администрации в юридическом отделе?
– Я получила образование в Уральской академии государственной службы. И действительно была принята в юридический отдел горадминистрации. В то время администрация была одна: разделения на район и город еще не было. Чуть позже возглавила земельный комитет.

– Вы тогда были, пожалуй, самым молодым руководителем в районе.
– Помню, не сразу согласилась. Был страх: справлюсь ли. Все-таки юриспруденция и ближе, и роднее. Глава, тогда это был А.М. Сутункин, убедил, что все получится. Тот опыт работы, кстати, сегодня очень помогает. После реорганизации земельного комитета я осталась в Роснедвижимости и осуществляла контроль за использованием земель на территории Карталинского муниципального района. Политикой никогда не занималась. Хотя однажды работала в выборном штабе. В марте прошлого года С.Н.Шулаев, став главой района, предложил должность заместителя. В круг моих полномочий определил вопросы земельные, имущественные и юридические. Это все мне знакомо и по полученному образованию, и по опыту работы.
Большой объем работы пришлось выполнять по исправлению допущенных ошибок и просчетов в работе Комитета по управлению муниципальным имуществом и земельными ресурсами. У депутатов районного Собрания было много претензий к работе Комитета, особенно по вопросу взыскания арендной платы за использование помещений, являющихся собственностью муниципалитета. За 9 месяцев мы взыскали в бюджет района более 700 тысяч рублей арендной платы за пользование муниципальным имуществом. Иски еще на 2 миллиона рублей находятся в судах. Значительно сократили задолженность по арендной плате за земельные участки. Иски на 5,2 миллиона рублей по земле тоже направлены в суды.
Одновременно велась работа по устранению нарушений, выявленных Контрольно-счетной палатой. Сегодня разработано Положение о порядке учета имущества муниципальной казны; ведется Реестр муниципальной собственности Карталинского муниципального района. Устранены нарушения, особо отмеченные ревизорами. К примеру, договоры аренды заключались без проведения аукционов, и расчет некоторых арендных платежей проводился не по рыночной стоимости объектов. Сегодня это невозможно. Наводим порядок и по другим вопросам, по которым у ревизоров были претензии.

– С 9 января Вы уже первый заместитель главы района. Головокружительная карьера, однако.
– Почему меня утвердили в должности первого заместителя, вопрос скорее к главе района. Могу сказать, почему согласилась. Мне, кстати, и раньше предлагали вернуться в аппарат администрации, но как-то не сложилось. А Сергей Николаевич убедил. Он подкупил своей решимостью изменить мир карталинцев. Изменить отношение людей к власти. Этот человек обладает огромной работоспособностью. Он не кабинетный работник. За день он успевает побывать и в школах, и в поликлинике, и в других учреждениях, провести несколько встреч и совещаний. Он без устали ездит по району. Поэтому его просто нереально обмануть, ввести в заблуждение. Он все вопросы держит на контроле.

– И Вы посчитали, что можете помочь ему изменить этот мир?
– Да. В каждом из нас есть чувство нереализованности. Когда ты точно знаешь, что можешь сделать намного больше, чем делаешь. Правда, с годами, говорят, свыкаешься и миришься с этим чувством. Считаю, мне повезло использовать свой шанс использовать свои знания, опыт в реальном деле.

– Что самое сложное в Вашей работе сегодня?
– Вопросы экономики. Это немного не мое. Поэтому больше времени уходит на работу с документами, подготовку рабочих совещаний. Усложняет работу несовершенство законов. Люди идут к нам в полной уверенности, что в администрации им помогут со всеми их проблемами. Большинство ведь законы не читают или не вникают в их суть. Отказывать – это самое сложное для меня.
Ну и не хватает собственно часов в сутках. У меня ведь сын растет, и я не хочу обделять его вниманием. Родителей проведываю. Для себя давно решила, что моя работа не должна отражаться на моих обязанностях матери и дочери.

– Любите ли читать? Какие фильмы смотрите?
– С детства люблю боевики. Может быть, потому что росла с братом. На чтение времени, к сожалению, совсем нет. Люблю водить машину.