Видео

К встрече весны будь готов!

Синоптики обещают скорую и теплую весну. Это хорошая весть, но не для всех…
Жители тех домов, которые находятся в зоне подтопления, ждут весну с тревогой: «пронесет – не пронесет».
– В прошлом году снега почти не было, и мы не ждали беды, – разводит руками Галина Облова, жительница с переулка Железнодорожный. – Сначала даже растерялись – не знали, что делать и куда нам звонить, когда вода на полметра заполнила дом.
Мебель, ковры все плавало. В итоге нас из дома на пожарной машине вывозили. Переволновались, конечно! Два дня вода держалась.
Теперь Галина Ивановна знает, куда надо обращается в экстремальном случае. Памятка с телефонами экстренных служб у нее на видном месте.
Напомним, что в прошлом году затопило ряд домов Орского, Путейского, Шоссейного, Западного, Рабочего городков и Полтавки. Также в «тревожный список» попали территории Сухореченского поселение, поселки Центральный, Красный Яр и Некрасовка; трасса вблизи поселка Снежный, автодорога на Великопетровку. Кроме того, в Карталах сегодня под особым контролем находятся и русло реки Мазутка, и прибрежная зона реки Караталы Аят, и автодорога под «тремя мостами».
Во избежание подобной прошлогодней ситуации в преддверии весеннего половодья на каждой территории разработан план мероприятий по смягчению рисков и быстрому реагированию при возникновении чрезвычайной ситуации. Необходимые распоряжения изданы, комиссии созданы, предприятия, чью технику и людей планируется задействовать в случае наступления ЧС, определены.
На усиленный режим работы переведена и Единая дежурно-диспетчерская служба района, установлен дополнительный телефонный номер.
Админист рацией Карталинского муниципального района на каждое сельское поселение выделено по 10 тысяч рублей для подготовки противопаводковых мероприятий.
Мы побывали на одной из территорий, где «большая вода» ежегодно наносит немалый материальный и моральный ущерб. Это Сухореченское поселение. Наши читатели, наверное, помнят («Карталинка» об этом писала), как однажды здесь прорвало дамбу, и под угрозой затопления оказалась целая улица. А ведь такой беды тогда никто не ждал…
– Очень надеемся, что все обойдется в этом году, но к встрече весенних вод готовимся, – говорит глава поселения Райимбай Бурбаев. – В резерве стоит грейфер с ковшом для очистки водопропускающих труб. Силами своего ЖКХ готовим деревянные щиты для закрытия очищенных труб, чтобы их не задуло снегом снова.
К встрече весенних вод здесь будет привлечена и техника фермеров, с которыми на территории уже согласован план противопаводковых мероприятий.
Вплотную противопаводковыми мероприятиями в поселениях и городе начнут заниматься после 10 марта.

Телефоны Единой дежурно-диспетчерской службы Карталинского муниципального района:
8 (35133) 2-26-82;
8 (35133) 2-25-36;
8-904-944-33-93.