Видео

В одном шаге от «Минуты славы»

В Карталах стартовал творческий конкурс «Минута славы». Заявить во всеуслышание о своих талантах в этом году пожелало более 60-ти участников и коллективов нашего района.

Если быть точнее, то заявки на участие в конкурсе, за основу которого взято популярное российское телешоу, подали 63 человека. Не ожидавшие такого наплыва желающих организаторы вышли из щекотливого положения весьма оригинально: решили провести отборочный тур за два раза, с перерывом в неделю.

Во время отборочного тура карталинские таланты демонстрировали вокальные способности, играли на различных музыкальных инструментах, танцевали, читали стихи. У кого-то из-за волнения не все получалось, у кого-то номера были явно сырые. Одни выступления вызывали искреннюю симпатию, другие – полное недоумение. Так, в числе прочего вниманию зрителей был представлен один «научный доклад», автор которого со сцены размышлял «об особенностях женского организма» и о необходимости изучения того «кто они, что они». То ли это самое «что они» не понравилось жюри, состоявшем исключительно из представительниц прекрасной половины человечества, то ли на мнении компетентных дам отрицательно сказалось утверждение, что, мол, «женщины не вписываются в теорию эволюции»… Как бы то ни было, но выступавший со своей теорией Константин стал первым участником, в чью честь загорелись лампочки на расположенном рядом со сценой световом табло. Оно, по аналогии с красными кнопками одноименного телешоу, предназначено для остановки выступления того или иного участника. В том случае, если на табло загорается большинство ламп (по числу голосовавших членов жюри), выступающий враз лишается права прохода в следующий тур. Спасти его могут разве что зрители с помощью голосования после завершения конкурса. Да еще приглашенный почетный гость наделен правом спасительного голоса для одного из сошедших с дистанции участников.

Как было отмечено изначально, жюри оценивало не только профессиональные качества участников, но и то, как преподнесен и оформлен номер; на костюмы конкурсантов и их умение держать себя на сцене. Неудивительно, что с учетом всех обозначенных критериев более выигрышно на общем фоне выглядели уже имевшие опыт выступлений конкурсанты. Что ж, конкурс есть конкурс.
Теперь тем, кто сумел завоевать симпатии жюри и подтвердить свои таланты во время отборочного тура предстоит подготовка новых номеров к полуфиналу, который пройдет в середине марта. А там и до финала «рукой подать» – окончательный итог конкурса будет подведен на гала-концерте 28 марта.