Архив

Новостройка в школьном дворе

Учащиеся из НОУ №45 ОАО «РЖД» скоро получат прекрасный спортивный зал
Несмотря на зиму во внутреннем дворе железнодорожной школы №45 на станции Карталы кипят строительные работы. Здесь буквально на глазах взметнулось на десятиметровую высоту здание нового спортзала, который возводится из металлических конструкций по современным технологиям.
– Новый спортзал для нашей ребятни – это требование жизни и моя давнишняя мечта. По моему глубокому убеждению, из стен школы должна выходить не только всесторонне развитая и образованная, но еще и здоровая молодежь, а этого можно добиться, привив ей, любовь к спорту, – делится директор железнодорожной школы на станции Карталы Юрий Гречущев. – Об этом я объявил во всеуслышание на празднование 75-летнего юбилея нашего учебного заведения в ноябре 2011 года и пообещал приложить все свои силы, чтобы воплотить ее в жизнь. Хочу сказать, что сегодня, несмотря на все трудности, эта задумка уже обретает реальные черты.
Сразу же по окончанию юбилейных торжеств руководитель школы взялся за оформление необходимой документации, нашел источники финансирования и уже летом прошлого года возле учебного корпуса появился фундамент под спортзал. Месяц назад работы на этом объекте закипели с новой силой. Спортзал строится из металлических конструкций по финской технологии. Как утверждают специалисты, комфортно в нем будет как зимой, так и летом. Подрядная организация уже возвела стены и крышу. К нему подведены все коммуникации и их осталось только подключить. Всестороннюю шефскую помощь школе оказывают предприятия Карталинского железнодорожного узла, работу которых координирует начальник РЦС-5 Владимир Цвяк, а также проектносметная группа НГЧ Орск под руководством Таисии Сухановой. Строительство объекта находится под личным контролем начальника ЮУЖД Виктора Попова и его заместителя по Орскому территориальному управлению Бориса Щурина.
Как отметил директор, подобного спортивного сооружения в Карталах никогда не было. Его общая площадь – 1250 квадратных метров. Длина здания – 50 метров, ширина – 25 метров и высота – 10 метров. В нем могут проводить занятия по физкультуре одновременно два класса.
Спортзал предназначен для таких игровых видов спорта как баскетбол, волейбол, а также для большого тенниса. Зимой здесь смогут тренироваться и любители легкой атлетики. Кроме того, к нему дополнительно планируют пристроить балкон, где разместятся теннисные столы и тренажеры. При получении соответствующего сертификата в спортзале можно будет проводить даже соревнования международного уровня. Новостройку планируют соединить теплым переходом с основным зданием школы.
– Это спортивное сооружение будет служить не только для учащихся нашей школы, но и для молодежи и взрослых всего города железнодорожников, – особо подчеркивает директор Юрий Гречущев.
Если ничего не затормозит стройку, то к началу нового учебного года в качестве подарка ребята из железнодорожной школы получат прекрасный спортзал.
Как пояснил руководитель учебного заведения, ввод в эксплуатацию этого объекта позволит решить триединую задачу, которую поставил перед собой педагогический коллектив. В последние годы здесь уделяют огромное внимание совершенствованию учебного процесса с помощью современных методик и обучающих технологий. Появились класскафедра, конференц-зал, компьютерные классы, интерактивные доски, мультимедийная техника и т.д. Несколько лет назад были закуплены пароконвектоматы, которые произвели на школьной кухне и в питании учащихся настоящую революцию. Новый спортзал поднимет на более высокий уровень спортивномассовую работу в школе, расширит географию участия ребят в различных соревнованиях и станет залогом здорового образа жизни.