Архив

Сигнал к действию

В Центре повышения профессиональной подготовки прошла очередная встреча главы Карталинского муниципального района Сергея Шулаева с руководителями учреждений образования нашего района.
Встречи в формате диалога между Сергеем Шулаевым и педагогами Карталинского района стали уже традиционными. И, по словам руководителей учреждений образования, со временем они не теряют своей актуальности, ибо помогают быстро разрешать возникающие проблемы. Такого же мнения придерживается и глава района.
– За каждым руководителем стоит коллектив. А за каждым членом коллектива закреплена собственная зона ответственности. И они со своей позиции гораздо лучше и глубже нас понимают проблемы своих учреждений. В итоге, благодаря таким встречам, мы можем увидеть истинное положение вещей их глазами, тем самым получая точечный сигнал к действию, – считает Сергей Шулаев, подчеркивая при этом, что для наиболее продуктивного взаимодействия необычайно важна своевременность обращений. Вот и в этот раз глава настойчиво призвал руководителей заранее определяться с проблемными участками своих учреждений, не доводя ситуацию до критической точки.
И словно эхом на призыв из зала прозвучал вопрос: будут ли в этом году в детских садах вестись ремонтные работы, если средств на это в бюджете Управления образования не заложено ни копейки.
– Ремонты производиться будут, – развеял тревогу Сергей Шулаев. – Понятно, что на все пожелания денег не хватит, но наиболее проблемные места закроем.
Как пояснил глава района, к настоящему моменту Управлением строительства и инфраструктуры уже проведены все необходимые обследования объектов. В дальнейшем в соответствии с полученными результатами и с учетом рекомендаций от Управления образования будут составлены планы предстоящих в этом году ремонтных работ.
Разрешил сомнения присутствующих глава района и в отношении пока не закрытой темы обрезки деревьев – заключительную точку планируется поставить к маю.
А вот вопрос качества ряда продуктов питания, поставляемых в образовательные учреждения, до сих пор остается открытым. В частности, речь идет о хлебе, поставку которого в школы и сады нашего района сегодня осуществляет карталинский элеватор. Как рассказывали на совещании руководители учреждений, хлеб приходит настолько рыхлый, что его даже нарезать невозможно, не то что маслом намазать. Одно время элеватором был найден «выход» из ситуации – там стали сами резать хлеб. Однако… периодически даже нарезной хлеб в школьные и детсадовские столовые поступает в неподобающем виде: корочка – отдельно, мякиш – отдельно.
О чрезвычайно низком качестве поставляемого элеватором хлеба на совещаниях говорилось не в первый раз. При этом неоднократно подчеркивалось, что решить проблему своими силами директорам и заведующим не удается. Как быть? Выслушав праведное возмущение руководителей, Сергей Шулаев четко постановил: «Сейчас оформим официальную претензию, и, если руководство элеватора в экстренном порядке не пересмотрит свое отношение к собственным обязательствам, будем менять поставщика. Дети должны получать качественные продукты питания», – заключил глава района.