Видео

Под «ноль»

На улице Стройплощадка идет вырубка деревьев. Об этом в редакцию сообщили жители близлежащих домов. Их взволновал не столько факт, что уничтожаются деревья, сколько предположение о подготовке площадки под строительство.
Спасать старые деревья перед зданием бывшей химчистки нам не пришлось. К нашему прибытию распиленные деревья уже грузились в трактор. А на участке земли вместо разросшихся кустарников и старых деревьев, на ветви которых еще в прошлом году жаловались жители, остались лишь пни.
– Места мало, все загородят: ни проехать, ни пройти. И детям негде играть, – сетует М. Скалота, житель дома по улице Калмыкова, 4а.
– Наш дом старый, и, если сейчас начнется строительство, он может просто развалиться, – горячась, возмущается И.Родионов, житель дома по улице Стройплощадка, 3.
Председатель Комитета по экологии КМР Надежда Старостина о ситуации:
– На площадке в районе химчистки зафиксирован факт выпила 17-ти кленов. За согласием на вырубку в Комитет по экологии никто не обращался. За комментарием мы обратились к главе района.
– Участок около 500 м2 выделен в аренду для предпринимательских целей. Вырубку деревьев ни с администрацией, ни с архитектурой никто не согласовывал, – сказал Сергей Шулаев. – Встретиться с предпринимателем, взявшим в аренду землю, не удалось. По информации, он находится в отъезде. Не очень понятна реакция жителей: почему они не обратились в администрацию, когда только начали рубить деревья, а дождались полной вырубки? И еще. Любая точечная застройка может начаться только после согласования с жителями близлежащих домов, – сказал глава.