Архив

В зоне доступа: Сергей Шулаев

Год назад, 11 марта 2012 года, Сергей Николаевич Шулаев вошел в кабинет главы Карталинского муниципального района полноправным хозяином. Позади серьезная, сложная выборная кампания. Впереди…

– Сергей Николаевич, а что Вам рисовалось впереди?
Глава района задумывается. Вопрос, конечно, немного провокационный, поскольку знаю Сергея Шулаева, как человека дела. Он не умеет рисовать будущее, он его в меру сил, возможностей, делает. Ежедневной, без выходных и отпусков, работой. Ежедневным, пусть небольшим, но реальным делом. Однако вопрос задан.
– Честно? Я шел на выборы, в отличие от других, без команды. Имею в виду команду заместителей, руководителей отделов и т.д. После выборов встала первоочередная задача – сформировать главное звено в структуре администрации района. Меня многие потом обвиняли, что не надо было так резко. Мое мнение такое: выборы проиграл не только глава, но и вся его команда.

– Потом Вас обвиняли в несерьезном подходе при назначении людей на ключевые посты.
– Знаю. Читал. Слышал. Ошибался. Готовых кадров, как в советские времена, нет. Приходят амбициозные, готовые на подвиг, но пыл быстро сходит. Считаю, что сегодня, в целом, штат сформирован.
Но это не значит, – улыбаясь, говорит глава, – что увольнений по собственному желанию больше не будет. Конкретику он оставил за кадром. Что ж, поживем – посмотрим.

– Сергей Николаевич, я храню листовки всех кандидатов за последние 10 лет. Даже 15-летней давности есть. Интересно потом сравнивать: что обещали и что исполнили. Вот и Ваша листовка. Готовы по ней ответ держать?
– Я всегда готов отвечать за свои обещания и за свою работу.

– Вы обещали организовать рабочие места и привлечь инвесторов.
– В районе зарегистрированы и работают ООО «Стройкамень», ООО «Эконом плюс». Это дополнительно 100-110 рабочих мест в совокупности. В апреле начинает работу МУП «Стройсервис» со штатом в 90 человек. В мае вводится завод в Джабыке на 150 рабочих мест. Это то, что реально имеем сегодня. Готова к реализации проекта инвестиционная программа ЗАО «Геоинвест»: это еще порядка 150 рабочих мест.

– Вы намеревались установить жесткий контроль над качеством выполнения ремонтных дорожных работ и содержанием дорог.
– Так. По наказам избирателей за летне-осенний период в районе построили несколько дорог – в Южно-Степном, Еленинском, Анненском, Полтавском поселениях, на Карталы-2. Еще в городе сдали дороги с твердым покрытием по улице Чайковского, частично по улице Октябрьская, под «Тремя мостами». Все замечания по качеству, а они были, подрядчики исправили. У нас претензий не было. Если они есть у населения, готов выслушать – на личном приеме, по телефону или через газету «Карталинская новь».
Что касается содержания дорог, то в те же летние месяцы мы отсыпали дороги по улице «50 лет Победы», на Сельстрое, под железной дорогой на поселок Локомотивный, по переулкам Шахтерский и Восточный, Цесовский, Первомайский. А также поулицам Пьянзина и Братьев Кашириных, Маяковского и Лобырина. Это тоже по наказам населения. Информацию о своих замечаниях, оценке карталинцы могут присылать в администрацию, в газету, на местное телевидение, на сайты администрации или газеты. Ни одно из обращений не останется без внимания.
О зимнем содержании. В этом году выпало очень много снега. И снегопады продолжаются, несмотря на весенний месяц. Вся техника Горкомхоза работает на линии. В первую очередь готовятся автобусные маршруты. Потом все остальные улицы и переулки. Сбоев в движении транспорта не было. Судя по голосованию на сайте районной газеты, карталинцы считают состояние дорог удовлетворительным. И в этом вопросе готов выслушать и критику, и предложения.

– Обещали выполнить освещение на улицах города, включая частный сектор и сельские поселения.
– Начну с поселений. В 2012 году всем без исключения были выделены средства на эту работу из районного бюджета. Как отработали главы, должны оценить жители поселений. Были жалобы из Великопетровского, Мичуринского поселений. Главы после разбора доложили, что исправили ситуацию. По городу в центре провели модернизацию уличного освещения. И эта работа будет продолжена в этом году. Намечен большой объем работ по освещению улиц в Сенном, Черном, Рабочем городках.

– Следующие две темы, пожалуй, объединю. Вы обещали принять районную программу по ремонту многоквартирных домов и привлечь инвесторов для строительства жилья.
– Ясности по реализации этой программы в сельских поселениях нет. Основное требование – наличие управляющих компаний – пока не выполняется. Нет желающих, поскольку объем работ большой, а доходов немного. По городу программа есть, отправлена на согласование в область. Скажу о самом главном. Поскольку условия финансирования в федеральной программе изменились, теперь на плечи собственников жилья ложится 15 процентов расходов, мы планируем взять на себя часть этого бремени. Уточняю: часть от 15 процентов.
Что касается строительства жилья. Потребность в недорогом жилье в городе большая. Выходом из положения считаю создание своего строительного предприятия. МУП «Стройсервис», планируем, и будет заниматься строительством одноэтажных домов для учителей, врачей. Для изготовления строительных материалов, а также тротуарной плитки, бордюров закупаем оборудование.

– Любимая моя тема про наведение порядка в ЖКХ. Вас избиратели тоже просили об этом.
– Чтобы был порядок, нужна конкуренция. В нашем городе очередей для создания управляющих компаний нет. В данной ситуации надо монополистов заставить работать качественно и оперативно. Здесь только моих усилий мало. Нужна инициатива населения.
За прошедший год глава района провел 25 личных приемов, 152 выезда по жалобам жителей города и района. Львиная доля жалоб как раз касалась работы управляющих компаний. Надо также признать, что коммунальщики все большую часть недостатков, высказанных народом, при выездных совещаниях с главой района, устранили. В этом году, обещает С.Шулаев, контроль будет осуществляться всеми ведомственными службами района.

– Следующим пунктом Вашей выборной программы было про организацию системной работы по вывозу мусора и благоустройству улиц и дворов.
– Вывоз мусора организован. Есть проблемы, их мы решим. Но никакая служба не справится со свалками, если жители по-прежнему будут их организовывать, где кому понравится. Вчера пешком прошел по улице Ленина. Под окнами жилых домов горы мусора. Такое впечатление, что, делая в квартире ремонт, мусор просто выбросили из окна. Почему участковому не поинтересоваться, откуда свалка и по чьей вине? Парк прошлым летом и осенью убирали всем миром каждую неделю. Толку никакого.
Одна история в тему. Наши журналисты прошлым летом выезжали в Ханты-Мансийск на фестиваль. Приехав, рассказывали, как журналист, покурив, выбросил сигарету мимо урны. К нему тут же подошел полицейский и попросил поднять окурок и донести до положенного места или пройти вместе в отделение для написания протокола. Поэтому в этом городе чисто. «Как будто каждое утро асфальт моют, а газоны чистят», – удивлялась наша коллега.

– Что с программой «Чистая вода»?
– Проектно-сметная документация по реконструкции водозабора на 10 миллионов подготовлена и находится на согласовании. Замену сетей своими силами проводим. В 2012 году в городе заменили участки водопровода по переулкам Пионерский, Башенный, Безымянный, Дзержинского, Титова, по улицам Советская, Энтузиастов, Заводская, от ЛЗС по улице Советская до улицы Набережная, Славы. В большинстве сельских поселений заменили по 1-1,5 километра водяных сетей. Безусловно, эта работа будет продолжена в текущем году. В нашем городе одна большая проблема – много собственников. Ведем переписку с железнодорожниками, чтобы все сети, которые они все равно не обслуживают, и водозабор передали муниципалитету. Спрос за состояние сетей был бы более жестким. И мы имели бы право вкладывать бюджетные средства в их ремонт.

– Народ, устав от беготни, просил создать многофункциональный центр по принципу «Одно окно».
– Создается. Под МФЦ реставрируется часть помещения в Доме быта, который уже правильнее было бы называть Домом бизнес-центра. И, пользуясь случаем, прошу извинения за доставленные неудобства предпринимателям, работающим в этом помещении, и населению.

– Много вопросов было по программе газификации. Вы этот вопрос включили в перечень наказов. Что сделано?
– В 2012 году программа практически не работала. Из области финансирования не было, своих средств тоже. В этом году начинаем закольцовку газопровода по улице «50 лет Победы» и газифицируем часть домов, жители которых имеют на руках проекты, в поселке Центральный Полтавского поселения.

– Обязались уделять особое внимание развитию массового спорта.
– В этом году только на развитие спорта из районного и городского бюджетов выделено 3 миллиона рублей. Дополнительно оказывали сборной хоккейной команде «Локомотив» помощь в приобретении формы, оплате транспорта, внесении страхового взноса. Как результат, карталинские хоккеисты-ветераны завоевали первое место в открытом турнире, посвященном памяти Бориса Спицына – основателя хоккейного спорта в Карталах. Больше внимания будем уделять детскому спорту. Надо растить своих спортсменов, готовых не только участвовать, но и побеждать!
Наталья Пономарева, курирующая спорт, считает, что глава района свое слово держит. Он встречается со спортсменами, вместе с ними выезжает на сборы, соревнования. Чтобы помочь выздороветь, надо знать болезнь, – говорит Наталья Николаевна, – глава изнутри прощупывает наши болевые точки, чтобы определиться, что нужно для развития именно массового спорта в районе.
Хорошим стимулом станет и призовой фонд, определенный для победителей сельской Спартакиады.

– В карталинском форуме прочитала о том, что на стадионе «Локомотив» не разрешают тренироваться городским спортсменам, школьникам.
– Разрешают, но за деньги. Если суммировать затраты всех секций, то это будет солидная сумма. Посоветовавшись со спортсменами, решили средства из бюджета направить на укрепление собственной спортивной базы. Как только позволит погода, подготовим площадку у ДЮСШ. Там создадим условия для тренировок легкоатлетов, футболистов, хоккеистов. В качестве премии за инициативу построим настоящую хоккейную коробку в Сенном городке.

– Оказываете ли, как написано в листовке, всестороннюю помощь малому и среднему бизнесу?
– Помощь оказывается. В прошедшем году 13 предпринимателей получили гранты для создания и развития своего бизнеса из федерального и местного бюджетов. Приоритетными были проекты сельских предпринимателей. Проводятся необходимые семинары, консультации. Проведение аукционов, торгов прозрачны.

– Большая проблема с местами в детские дошкольные учреждения. Вы эту проблему обещали решить.
– Полностью решить вряд ли удастся. Что сделано? Для реконструкции детского сада в поселке Новокаолиновый проект готов. Пока в поселке открыта дополнительная группа. При школе №3 проведен ремонт и открыт филиал детского сада №6. Проект для реконструкции и ремонта бывшего интерната школы №45 под детский сад уже готов. В селе Неплюевка готовим проект под реконструкцию одного крыла местной школы. Тем самым, проблема здесь будет закрыта.
Кроме этого, готовим пакет документов под малозатратную модернизацию нескольких дошкольных учреждений. Утеплив и создав требующие условия в незанятых или неэффективно используемых помещениях, сможем до 1 октября обеспечить местами всех детей до 3 лет. Это порядка 150 ребятишек. Под жесткий контроль берем и продвижение очереди в детсады.

– Оказать помощь мусульманской общине в строительстве мечети. Это предпоследний пункт Вашей программы.
– Оказываю. По словам Садриддина Раджабова,
руководителя мусульманской общины, глава района сразу после выборов внес для строительства мечети 200 тысяч рублей из личных средств. Сегодня по его распоряжению на территорию будущей стройки завозится щебень. Решил С.Н.Шулаев и вопрос переноса водовода, который находился в зоне строительства.

– И, наконец, было Ваше честное слово ликвидировать чиновничий бюрократизм во всех сферах.
– Во всех наказах звучало: ликвидировать так называемое двоевластие в городе. С января текущего года полномочия администрации городского поселения переданы району. Это позволило упростить решение многих вопросов. Но по федеральному закону №131 полномочия главы городского поселения передать невозможно пока. Поэтому назначены выборы. Сегодня в районе достигнуто взаимодействие всех ветвей власти, определены полномочия. Сокращение администрации городского поселения позволило вызволить более 5 миллионов рублей, которые были перераспределены и направлены на нужды города. Это тоже по наказам избирателей.

– Год позади. Трудный, интересный, полный забот, тревог, работы. И это первый юбилей. Подарки будут?
– Любите вы, журналисты, все подводить к каким-то датам. Прошедший год скорее был экзаменом. Летние лесные пожары, зимние снегопады – все это экзамен. Хотя нет, есть один подарок. Не мне – населению. 11 марта 2013 года запускаем лифт в городской больнице. Все работы выполнены, все проверки-испытания произведены.

– С первым Вас годом! Успехов, удачи.
Официальный отчет, с обилием цифр, фактов, с планами и задачи на текущий год глава района Сергей Шулаев представит Собранию депутатов Карталинского муниципального района…