Видео

Итоги выборов: оценка политическая

Большинство карталинцев выборы проигнорировали. Мои знакомые объяснили это по-разному. Одни посчитали, а зачем ходить, ведь полномочия администрации городского поселения уже переданы.

— Мы просили Шулаева, когда он шел на выборы, сократить городскую администрацию. Он выполнил наш наказ. И теперь мы, что, должны голосовать за главу, который не нужен?
Другие не нашли достойного с их точки зрения кандидата.
Третьим, по их словам, надоело «каждый год» выбирать.
— Выбрали Леонтьева, уж так нас агитировали за него. И он сам обещал работать на благо города. Сбежал. Опять выборы. Надо было их за счет беглеца проводить. Это было бы справедливо. Где гарантия, что вновь избранный глава через год-два не уйдет в отставку?
Ну, и еще одна причина – праздник, который, совпав с длинными выходными, существенно снизил явку избирателей. Многие поздно возвращались из других городов, раньше не могли, поскольку не было дорог. Кто-то сам провожал гостей, припозднившихся по той же причине.
Наверняка есть и другие причины у тех, кто не появился на избирательных участках. Хорошо бы их услышать (предлагаем заполнить анкету от «Карталинки» или позвонить по телефону: 2-21-66).
Уже говорят о вбросе, об административном ресурсе.
Про вброс – бред, который даже обсуждать скучно. От каждого кандидата были наблюдатели. И, по официальным данным, ни в прокуратуру, ни в территориальную избирательную комиссию жалоб от них по фактам вброса бюллетеней не поступало. Видимо, потому, что таких фактов просто не было. Уж кандидаты воспользовались бы представившейся возможностью поднять шум.
Говорить об административном ресурсе при такой явке глупо. Выборная кампания проходила открыто, демократично. Все условия для волеизъявления населению были предоставлены: дороги очищены, транспорт ходил.
И последнее, качественный процент победы кандидата от власти – 64 % от числа проголосовавших.