Архив

Железнодорожник спас парня из снежного плена

Электромонтер очистных сооружений Карталинского производственного участка ДТВ Алексей Потапов нашел в степи после бурана замерзающего человека, оперативно вызвал спасателей и бригаду скорой помощи.
Это случилось в понедельник примерно в десять часов утра по местному времени. В выходные дни в Карталах бушевал сильный буран, и мастер очистных сооружений Евгений Пономарев отправил электромонтера Алексея Потапова проверить дорогу к колодцу возле так называемого пятого озера, который находился примерно в километре от здания конторы, чтобы организовать отбор проб воды.
– Через некоторое время я обнаружил следы довольно большого размера, – рассказывает Алексей Потапов. – Мне они показались очень странными. Когда внимательно пригляделся, то буквально опешил: обувь у человека только на одной ноге!
Электромонтер, предчувствуя недоброе, прибавил ходу. Следы привели Алексея Потапова к озеру. Рядом валялся ботинок, а его хозяина нигде не было. Поднявшись на дамбу, он примерно в ста метрах увидел какой-то бугорок, занесенный снегом. Попробовал подойти поближе, но провалился почти по пояс. Тогда Алексей стал громко кричать. Лежащий в сугробе человек пошевелил рукой. Потапов помчался на очистные сооружения, а по дороге вызвал спасателей и медиков.
Они оперативно прибыли на место происшествия, но подобраться к замерзающему человеку из-за глубокого снежного покрова не смогли. Пришлось искать снегоход, цеплять к нему носилки. Только после этого пострадавшего доставили к врачам. Им оказался двадцатишестилетний житель станции Карталы-2. Похоже, что он пролежал в снегу почти всю ночь и держался уже из последних сил. Медики констатировали у парня сильное обморожение ног, и если бы не Алексей Потапов, он бы замерз.
– Молодец! Главное, что не растерялся и действовал грамотно, потом всячески помогал спасателям вызволять беднягу из снежного плена. Алексей хоть и молодой работник, но человек ответственный и обстоятельный, – подчеркивает мастер очистных сооружений Евгений Пономарев.