Архив

Прощание с Зимой

С понедельника, с 18 марта, у православных начался Великий пост. Предваряла его веселая и сытная неделя – Масленица. Она в свою очередь завершилась проводами зимы.

На площади с раннего утра устанавливали свои торговые ряды местные предприниматели и учреждения. Из последних, правда, на призыв организаторов откликнулся только КСЦОН. Других учреждений не было.
Ряды ломились от всевозможной выпечки. Но главным блюдом были блины. Разные по вкусу, по способу приготовления, по начинке. Хотя любители мясных блюд с удовольствием дегустировали шашлыки.
Для детей лакомств тоже было немало. Немало средств потратили родители у лотка с воздушными шарами, игрушками. Проверено на опыте: себе можно в чем-то отказать, ребенку – никогда.
Промозглая, ветреная погода компенсировалась песнями да танцами. Зрители с удовольствием притопывали, прихлопывали, подпевали.
Сначала праздника на площади было немноголюдно. Потом, выспавшись или убедившись, что на улице не так уж и холодно, народ подтянулся.
Конкурсы частушечников, плясунов, силачей давно стали неотъемлемой частью народных праздников. Не стали нарушать традицию и в этом году.
Не обошлось и без новшеств. Объявленный конкурс усачей и бородачей вызвал неподдельный интерес публики.
Словно, подыгрывая, погода к пику празднества разгулялась. Побежали весело ручьи, солнышко появилось на небосводе. И так поверилось: ушла Зима! Да здравствует Весна!
http://youtu.be/sVZ027N1VAI width:480 height:385 ratio:4/3 align:left autoplay:0]