Архив

Настрой – на долгожительство

15 марта 80-летний юбилей отметила Раиса Валентиновна Сачкова, ветеран Карталинского завода «Сельхоззапчасть», карталинка, вошедшая в историю стахановского движения.

Раисе Сачковой – 80, но ее озорные глаза по-прежнему излучают огромное желание жизни, общения с людьми, необходимость быть полезной своим детям, взрослым уже внукам и подрастающим правнукам.
На молодость Раи выпали тяжелые для страны и народа послевоенные годы. Из Кизилчилика в Карталы вместе с мамой, получившей похоронку на мужа в самом конце войны, сестрой и братом они переехали в 1949 году. Вместе с мамой Раиса устроилась на работу на завод «Сельхоззапчасть». Сначала учеником, после перешла в горячий цех. Проработала там три года, а потом подругисоседки уговорили ее перейти в ПТО, где работали сами.
Работу на железнодорожных путях легкой не назовешь. Но 19-летней девушке нравилось, что ей доверяют ответственность за исправность вагонов, перевозивших важные грузы для всей страны.
Слесарем-автоматчиком Раиса Сачкова (в девичестве Недорезова) отработала четыре года. В это время большими темпами развивалась не только железная дорога, но и сельское хозяйство в районе. Вырос и спрос на продукцию, выпускаемую карталинским заводом «Сельхоззапчасть».
Специалистов не хватало. И тут мастер Дмитрий Кузьмич Протопопов (позже его назначили начальником отдела кадров завода), вспомнил про обученного формовщика. Так Раиса Валентиновна во второй раз попала на завод в чугуннолитейный цех, откуда, отработав 15 лет, перешла в механический цех сверловщицей.
В литейке девушкиформовщицы в те годы были не редкость. Работали они наравне с мужчинами-фронтовиками, а порой и лучше.
– Чего греха таить, – вспоминает Раиса Валентиновна, – как аванс или получка, у мужчин праздник. Мастер, чтобы план выполнить, сразу к нам, девчатам. Выручайте, мол, работать надо за себя и того парня. Так вот ударно и привыкли трудиться. За перевыполнение плана по выпуску запчастей для сельскохозяйственной техники Раиса Валентиновна получила звание «Стахановка», а на ее станке надолго закрепился вымпел «Передовик социалистического труда».
Ее будущий муж Николай Сачков работал на этом же заводе старшим мастером. Раечка даже взглянуть боялась на красавца-фронтовика да еще и спортсмена – чемпиона района по гирям.
– Я мимо него три года, опустив глаза, ходила, – улыбаясь, рассказывает Раиса Валентиновна, – и самого-то толком не разглядела, все больше на его сапоги смотрела.
Предложение стать его женой приняла не без робости. А фронтовик и старший мастер Сачков ради такого случая даже курить бросил – раз и навсегда.
Молодую жену Николай привел в родительский дом в Шоссейном городке, где они и прожили вместе долгую жизнь. Воспитали двоих детей – сына Сергея и дочь Татьяну.
Раиса Валентиновна по «горячему» стажу на пенсию ушла в 50 лет – решила помочь детям в воспитании внуков (их у Сачковых пять и уже пять правнуков!). На заслуженный отдых с завода их с мужем провожали в 1983 году в один день. За доблестный труд и достигнутые успехи в социалистическом соревновании Раисе Сачковой присвоили звание «Ветеран труда». И вручили Диплом. Кстати, размер этого диплома в золотистой корочке заслуживает не меньшего уважения, чем само почетное звание. В карман такой точно не поместится. Ветеранские «корочки» и сегодня бережно хранятся в семье Сачковых на почетном месте.
Несколько лет Раиса Сачкова живет одна. Когда с мужем случилась беда, и он оказался прикованным к постели, Раиса Валентиновна окружила его заботой и вниманием. Их добрые отношения друг к другу в этот период жизни стали еще более трепетными.
– Друзья над нами шутили, что Коля, мол, имя мое забыл, только милочкой звал, – рассказывает Раиса Валентиновна.
Сегодня карталинская стахановка окружена заботой детей и внуков. Для нее они купили отдельную благоустроенную квартиру.
– Я довольна своей жизнью, благодарна судьбе за замечательного мужа, за детей, сноху, которая стала второй дочкой, горжусь успехами своих внуков, в воспитании которых есть и мой вклад. А возраста я совсем не ощущаю. Еще так много хочется успеть!