Архив

«Стань знаменитым с метеоритом»

Губернатор Челябинской области обратился к жителям региона с предложением поучаствовать в конкурсе на лучшую идею, как запечатлеть одно из крупнейших событий в истории России.
Инициативные южноуральцы уже не раз предлагали в той или иной форме увековечить спасение нашей области от последствий визита «космического гостя». Среди возможных вариантов фигурировала установка памятника метеориту, переименование одной из улиц Челябинска и даже конкурс фейерверков.
Для того, чтобы выбрать самый яркий и креативный из предложенных вариантов, губернатор региона Михаил Юревич объявил о старте конкурса идей «Стань знаменитым с метеоритом». Форму увековечивания памятного события губернатор предложил придумать самим южноуральцам — непосредственным свидетелям событий.
Конкурс пройдет в несколько этапов. С 20 марта по 20 апреля на сайте gubernator74.ru будет происходить сбор заявок на участие. Также заявки можно подать в Главном управлении молодежной политики по адресу: г. Челябинск, пл. Революции, 4. 20 апреля будет обнародован состав экспертного совета, который отберет 10 самых перспективных проектов. Поучаствовать в создании нового проекта смогут все южноуральцы, ведь идеи будут выставлены на открытое обсуждение и доработку. До финала дойдут 5 идей, лучшая из которых будет выбрана путем открытого голосования жителей области и впоследствии реализована при поддержке Правительства региона.
«Считаю, что увековечить событие мирового масштаба можно лишь находясь в постоянном диалоге власти, экспертов и простых горожан, свидетелей этого события. На Южном Урале немало талантливых людей, поэтому, уверен, будут представлены очень достойные работы», – добавил глава региона.
Подать заявку на участие в конкурсе, а также проголосовать за лучший проект можно будет из любой точки мира. За первое место в конкурсе полагается внушительный денежный приз – 100 тыс. рублей. Авторов идей, занявших второе и третье места, ждут премии в размере 50 и 30 тыс. рублей соответственно.