Видео

Весна идет! Идет в квартиры…

Весна в Карталы пришла звонкой капелью! Причем, не стесняясь, сразу вошла в дома горожан. И что делать с журчащей вестницей оживающей природы жители некоторых домов ума не могут приложить.
Снаружи дом по адресу Зои Космодемьянской, 6 выглядит вполне себе презентабельно. Двор с обустроенной детской площадкой, как и лавочки возле подъездов приумножают приятное впечатление. Проходя мимо такого, невольно ловишь себя на мысли, как здесь, наверное, приятно жить. Между тем он – наглядный пример того, сколь обманчив может быть первый взгляд.
Впечатление начинает портиться еще в подъезде, по мере того, как поднимаешься вверх по лестнице. Уже на площадке третьего этажа (второго подъезда, откуда в редакцию «Карталинской нови» поступила жалоба) то тут, то там глаз режут «полинявшие» от подтеков участки стен. На четвертом картину дополняет стоящая на площадке кастрюлька, в которую настойчивой струйкой стекает вода с верхней площадки. А там… реальный потоп. Вода дождем капает с потолка, водопадом струится по стенам. Она полностью залила щиток на стене, но проживающие на этой площадке люди не боятся стать жертвой электрического разряда – в понедельник утром коммунальщики у них отключили электричество. Обещали приезжать проверять, подключить, как только просохнет насквозь промокшая электропроводка. На момент выхода номера в печать электричество так и не было подключено – пошли уже четвертые сутки. Справедливости ради стоит отметить, что изначально жители не воспротивились проявленной коммунальщиками инициативе – не понаслышке знают, сколь страшно жить в доме, стены которого находятся под напряжением.
– У нас каждую весну возникает эта проблема. Вроде, делают ремонт время от времени, латают там что-то, а после снова все течь начинает, – рассказывает Наталья Сорокина, прожившая в 28-ой квартире всю свою сознательную жизнь. Сюда более тридцати лет назад въехали еще родители Натальи. Им также не однажды приходилось бороться за право на человеческие условия существования. Теперь борьба «по наследству» перешла к их дочери.
Воспользовавшись приглашением хозяйки, мы, шлепая по луже, переступаем порог 28ой квартиры, дабы изнутри увидеть условия, в которых вынуждена жить молодая семья в ХХI веке. Разбухшая от влаги и оттого не закрывающаяся дверь… Насквозь промокшие и уже заплесневевшие стены… Одиноко торчащие с потолка провода от некогда висевшей здесь люстры, по которым дружно стекают вешние воды… Слетающие с потолка прямо в таз капли в этом доме развлекают лишь любопытного котенка. Возможно, играм пушистого домашнего любимца придет конец, после того как в доме будет проведен капитальный ремонт – его пообещали сделать в этом году, если, конечно, жители смогут собрать необходимое число подписей.
Впрочем, как показывает практика, проведение ремонта далеко не всегда способно решить подобные проблемы жильцов. К примеру, в минувшем году был капитально отремонтирован дом по адресу Ленина,27. Сегодня жители вменяют в вину ответственной за проведение ремонта управляющей компании КЭТС то, что «новая» крыша течет ничуть не слабее «старой». А ведь в соответствии с документами этот дом был сдан всего лишь 2-го декабря. При этом жители уверяют, что они ни сметы не видели, ни акт приемки не подписывали. Да и платить организации, не выполняющей свои обязанности, некоторые жители этого дома отказались. За что, спрашивают, платить, если все самим делать приходится?
Кроме крыши в этом доме в рамках капитального ремонта «правили» подъезды (красили кусками), устанавливали стеклопакеты (один из них треснул), меняли трубы на пластик (выглядят хаотично). Жители от всего этого «великолепия» буквально в шоковом состоянии находятся. А сквозь голос их чувствуется обида – как же можно так наплевательски к людям относиться. Так капитально их обижать. Причем за их же личные наличные.
Юрий Романов, главный инженер КЭТС, к которому мы обратились за комментарием по этому поводу, пояснил, что в данном конкретном случае претензия по некачественно проведенному ремонту будет предъявлена подрядной организации из Челябинска. Эта же организация займется устранением допущенных недостатков. Что добавишь по этому поводу…