Видео

Акцию поддержали

25 марта стартовала масштабная акция «Общественная приемная: Сохраним поезд». Боле чем на 100 вокзалах России начали работать общественные приемные по вопросам сохранения и развития пассажирских перевозок железнодорожным транспортом дальнего и пригородного сообщений.
На Южно-Уральской железной дороге пассажиры смогли высказать свое мнение на 14 вокзалах, в том числе и в Карталах. В тексте обращения, которые предлагалось заполнить и подписать пассажирам, разъяснено существующее в настоящее время положение с финансированием федеральным бюджетом дальних и пригородных пассажирских перевозок и планах их государственной поддержки в последующие годы.
Помощь при заполнении обращения оказывали волонтерыжелезнодорожники.
Многие, пришедшие на вокзал поддержать акцию, высказали свое возмущение по поводу отмены пригородных поездов.
– Наши деды и родители строили железную дорогу, да и я отработала на разъезде старшим приемосдатчиком 35 лет, – говорит пенсионерка со станции Начальное Надежда Адушева. – Это катастрофа, если уберут электрички. У нас даже аптек нет. Пока работали, мы были нужны государству, а теперь, что с нами будет? Петр Петров живет на станции Айдырля, его работа напрямую связана с командировками.
– Когда между станциями Карталы, Орск, Магнитогорск и Челябинск ходило несколько электричек в день, я планировал свою работу. Теперь в течение дня я могу не добраться с одной станции на другую. А автобусы у нас не ходят. Я очень прошу не лишать нас этого вида транспорта, – говорит Петр Владимирович.
Только за первые три дня акции, по словам начальника вокзала Карталы Ольги Блиновой, под обращением здесь подписалось около 1600 человек.