Видео

«Тепло рук мастеровых»

Под таким названием в Карталинском историко-краеведческом музее открылась передвижная выставка декоративно-прикладного творчества.
Большая часть экспонатов, выставленная на обозрение карталинцев, предоставлена Челябинским краеведческим музеем. И практически все экспонаты – дело рук уральских мастеров: искусно вырезанные из дерева ковши и ложки, расписные панно и прялки, декорированные соломкой матрешки, замысловато плетенные куклы из соломы, короба, корзины и лапти.
Первые посетители выставки, а ими стали учащиеся 4-го класса школы №17, вопреки правилам, могли взять в руки и сфотографироваться с уникальными предметами старины. От экскурсовода ребята узнали удивительные истории об авторах, изготовивших эти вещи. Как, к примеру, о мастере петриковской росписи Тамаре Кудяш. Тамара Григорьевна живет в поселке Бреды, обучает своему умению учеников детской школы искусств. Кстати, несколько лет назад она отказалась променять жизнь в небольшом уральском поселке на Австрию, где ей обещали предоставить мастерскую.
Интересно ребятам было узнать и про то, например, сколько пар лаптей снашивал крестьянин за год. Оказывается – 40 пар! Что девочкам в старину на седьмой день рождения дарили расписную прялку, по украшениям которой судили о достатке семьи.
Четвероклассники согласились, что экспонаты выставки действительно хранят тепло рук изготовивших их мастеров. И многие из них выразили желание сделать что-нибудь своими руками.