Архив

«Есть девушки в русских селениях…»

На прошлой неделе в Карталинском муниципальном районе выбрали самую-самую селяночку.
Конкурс «Селяночка» проводился в шестой раз. Из них в третий раз – на еленинской земле. По положению, конкурс проводится на территории победительницы.Вместе с Володей Помазаном, нашим оператором, мы приехали задолго до начала конкурса. Интересно ведь раньше всех узнать, кто какую территорию представляет, с чем приехали, как пережидают последние минуты, о чем говорят за кулисами.
Все оказалось очень даже пристойно. Никто соперницам в туфли соль не засыпал, подол платья не отрезал, ноты не перепутал. Словом, наши конкурсантки были на высоте: помогали друг другу советом, подбадривали новичков, отвлекали от беспокойных мыслей.
Тем временем зал потихоньку наполнялся зрителями, болельщиками. Правда, привычного для села Еленинское ажиотажа не было. Скорее всего, народ, воспользовавшись первыми теплыми днями, занимался делами огородными. Но те, кто все-таки пришел поддержать, активно болел за участниц. И, знаете, было что посмотреть. И было за кого поболеть.
Конкурс – визитка. Первой представляла себя и свой талисман Юлия Егорова из Анненского поселения. Начинать всегда труднее, и Юля сильно волновалась. Но представление ее было очень интересным. Как, собственно, и всех остальных конкурсанток. Однако, чуть-чуть занимательнее была визитка Валентины Кожуховой из Джабыка. Она свою историю жизни представила в стихах, в песне и танце.
Она же, Валентина Кожухова, получила все пятерки в творческом конкурсе. Разговорный жанр сам по себе очень сложный: смешной текст надо правильно донести до зрителя. У Валентины это получилось. Остальные конкурсантки приготовили лирические песни и танцы. И выступили очень даже неплохо. Оценивать этот конкурс членам жюри, мне кажется,было и легко, и трудно. Уровень исполнения почти был одинаковый, но ведь надо выбрать самого-самого!
И опишу еще один конкурс – дефиле. Земляки, мужчины, любите и берегите своих жен! Это мастерицы, рукодельницы, кудесницы! Буквально из ничего творят шедевры. Юлия Егорова, Галина Тансыкбаева, Елена Осипова, Татьяна Решетникова, Светлана Лучевникова, Миляуш Колжанова, Юлия Иванова – всем «браво!» Правда, удивили, поразили.
Но я журналист, и больше всего оцениваю необычное – в обычном. И таковой для меня стала Валентина Кожухова. Обычный, неуклюжий, совсем неженский наряд – униформу железнодорожника – преподнести с таким юмором, изяществом, кокетством! Просто молодец, Валентина.
Но конкурс есть конкурс. Жюри оценивало буквально все. И по итогам этого всего «Селяночкой-2013» стала многодетная мама из Великопетровки Елена Осипова.
http://youtu.be/OgFSxVyEWVw width:480 height:385 ratio:4/3 align:left autoplay:0]