Архив

Обращение к участникам дорожного движения в связи с наступлением майских праздничных выходных дней!

За четыре месяца 2013 года на территории Карталинского района произошло 12 дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими из них с участием скутеров — 2, в которых пострадали 15 человек. С приходом теплой погоды идет рост и дорожно-транспортных происшествий. Так, только в апреле, произошло 5 происшествий, в которых 8 человек пострадали. Основная причина дорожно-транспортных происшествий — это не соблюдение Правил дорожного движения, не внимательность, управление транспортными средствами в состоянии опьянения.
Как показывает статистика в выходные, а особенно в праздничные дни обстановка с аварийностью осложняется. На дорогах города увеличивается количество пешеходов. Водители, управляя транспортными средствами, нередко ослабляют свое внимание. В связи с этим Госавтоинспекция обращается к водителям и напоминает, что управлять транспортным средством необходимо со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Необходимо соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения. И ни в коем случае не употребляйте спиртные напитки, если после этого вам предстоит управлять транспортным средством.
Уважаемые пешеходы!
Проезжую часть улицы нужно переходить только полностью убедившись в безопасности перехода. Соблюдайте Правила дорожного движения по пути домой, на работу или учебу. Помните — внезапное появление из-за стоящего транспорта может закончиться для Вас несчастьем. Не забывайте о собственной безопасности.
Уважаемые родители!
В период выходных дней у детей много свободного времени, большую часть которого они проводят на улице со своими друзьями. С приходом тепла у детей появляются новые игры и развлечения, которые связаны с дорогой. Практически у каждого ребенка имеется велосипед, а у некоторых ребят постарше в личном распоряжении есть мопед или даже мотоцикл. Дети есть дети, всю свою энергию они пытаются использовать на все 100%. Все чаще можно видеть, как подростки лихо раскатывают на своих двухколесных транспортных средствах во дворах и даже по дорогам, совсем не заботясь о том, соблюдают они правила дорожного движения или нет. Однако дорожное движение — это не детские шалости, а суровая действительность. И ошибки на дорогах, часто приводят к трагедиям. В основном в таких ситуациях виноваты, прежде всего, родители, которые по каким-либо причинам не уделяли внимания своим детям.

ОГИБДД Отдела МВД России
по Карталинскому району