Архив

В чемпионы – досрочно

На майские праздники в Санкт-Петербурге проходила спартакиада среди детей работников ОАО «РЖД». Она собрала более 500 юных спортсменов. В соревнованиях приняла участие и сборная Южно-Уральской железной дороги. Особый успех выпал на долю карталинских мальчишек, которые представляли магистраль в уличном баскетболе и заняли первое место.
Надо сказать, что нынче в северной столице состоялась уже шестая по счету спартакиада, и с каждым годом в нее включается все больше видов спорта. Большой спортивный форум был организован Министерством спорта России совместно с ОАО «РЖД» и РСФО «Локомотив». На этот раз мальчишки и девчонки соревновались по настольному теннису, плаванью, мини-футболу, легкой атлетике и уличному баскетболу, который является для России игрой новой.
Южно-Уральская железная дорога была представлена во всех видах состязаний, но особенно большого успеха смогла добиться только сборная Карталов по стритболу. Если девочки из города железнодорожников сумели занять лишь шестое место, то команда мальчиков уверенно лидировала на протяжении всего турнира и в итоге стала чемпионом спартакиады. Вее составе играли трое ребят из НОУ СОШ №45 на станции Карталы и один из школы №17. На первом этапе они выиграли две встречи и одну проиграли юным спортсменам Восточно-Сибирской железной дороги, но в конечном итоге сумели собраться с силами и на втором этапе разгромили своих «обидчиков» с сухим счетом 5:0. В третьем этапе с ними на равных играла только команда Свердловской железной дороги. Карталинцам пришлось призвать на помощь все свое мастерство, и они буквально на последних секундах вырвали победу у свердловчан. В финале им противостояли стритболисты Юго-Восточной железной дороги, но вот оказать серьезного сопротивления карталинцам, которые играли на подъеме, они уже не смогли. Южноуральцы с первых минут захватили инициативу и, когда довели счет до результата 6:1, судья прекратил игру за их явным преимуществом. В уличном баскетболе есть правило, которое позволяет заканчивать встречу досрочно, если разница составляет пять мячей. Чемпионам вручили кубок, медали и почетные грамоты Министерства спорта Российской Федерации.
Этот успех карталинских спортсменов нельзя назвать случайным. Здесь неплохая баскетбольная школа и немало хороших ребят, умеющих добиваться победы. На первой спартакиаде детей работников ОАО «РЖД» они заняли второе место, кроме того, неоднократно становились призерами чемпионатов Челябинской области и Уральского федерального округа. А на днях баскетболисты железнодорожной школы №45 досрочно выиграли открытое первенство города Челябинска.