Архив

Профилактическое мероприятие «Пешеход»

С 20 по 24 мая 2013 года отделением ГИБДД ОМВД России по Карталинскому району будет проводиться оперативно-профилактическое мероприятие «Пешеход». Особое внимание инспектора дорожно-патрульной службы будут уделять выявлению, пресечению и предупреждению правонарушений, как пешеходами, так и водителями. А они, как свидетельствует статистика, вину в дорожно-транспортных происшествиях делят поровну. В 2012 году с участием пешеходов на дорогах Карталинского района произошло 10 ДТП, в 5 случаях нарушения правил дорожного движения водителями привели к наездам на людей, и столько же аварий возникло по вине самих пешеходов.
Предотвращение дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов — это одно из приоритетных направлений в деятельности Госавтоинспекции. Наезды на пешеходов, как констатирует печальная статистика, в большинстве случаев заканчиваются трагически. Слишком не равны весовые категории между металлическим автомобилем и уязвимым человеческим телом. Можно с уверенностью говорить, что пешеходы «родились в рубашке», если результатом аварии стали ушибы. Чаще всего пешеходы попадают в ДТП в силу своей невнимательности или спешки. Распространенное несоблюдение правил дорожного движения в нашей стране — переход дороги на запрещающий сигнал светофора, либо в неположенном месте. За 4 месяца 2013 года инспекторам ДПС удалось оградить от трагедии уже более 714 пешеходов, выявив именно столько нарушений бесколесными участниками дорожного движения. Но не стоит винить только пешеходов, зачастую и сами водители бывают не правы, пытаясь поскорее «проскочить» перекресток на красный свет, не пропуская пешеходов на нерегулируемых переходах или настырно газуя, тем самым показывая свое превосходство и нетерпеливость.
С начала 2013 года правоохранители спасли жизни 85 пешеходам, вовремя остановив водителей, не предоставивших им преимущества на пешеходных переходах. Совершено 2 ДТП на пешеходных переходах. Так кто же виноват в наезде на пешехода? Извечные русские вопросы «Кто виноват?»… и «Что делать?». Ответить на первый сможет только расследование, да и то в каждом отдельном случае. А вот по поводу ответа на второй вопрос, «что делать?» есть кое-какие мысли… В первую очередь, необходимо начать с себя и соблюдать правила дорожного движения всегда. А еще — быть внимательным, как водителю, так и пешеходу. Знак пешеходного перехода должен быть одним из главных для водителя. Нужно помнить: подъезжая к переходу надо снизить скорость, если перед переходом остановился другой автомобиль, движение можно продолжить только тогда, когда водитель убедится, что на пешеходном переходе нет людей. И конечно, нужно уступать дорогу пешеходам. Пешеходы же обязаны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, а при их отсутствии — на перекрестках по линии тротуаров или обочин.
Уважаемые водители и пешеходы! Уважайте друг друга! Безопасных вам дорог!

ОГИБДД Отдела МВД России
по Карталинскому району