Видео

Карталинцы прошли курс молодого бойца

В Карталинском районе завершились военно-полевые сборы для десятиклассников средних школ, а также учащихся многоотраслевого техникума. В ходе разработанного согласно совместному приказу Министерства обороны и Министерства образования и науки Российской Федерации мероприятия будущие призывники смогли на практике закрепить полученные на уроках ОБЖ знания.
Всего в сборах приняло участие более 80-ти человек с разных уголков района. Всем этим ребятам в скором будущем предстоит занять свое место в строю российских вооруженных сил. Как раз с целью ознакомления допризывников с основами предстоящей срочной службы и был разработан план завершившихся военно-полевых сборов.
Упор на занятиях делался на укрепление начальных знаний ребят в области обороны и всего того, что необходимо для обеспечения безопасности жизнедеятельности. В ходе обучения юноши узнали правила защиты от радиационной, химической и биологической опасности; прошли военно-медицинскую, огневую и строевую подготовку — в течение пяти дней ребятам прививали навыки, которые им пригодятся при прохождении службы в рядах Российской армии.
В первые дни основы предстоящей службы ребята постигали на базе своих учебных заведений. Завершающее итоговое занятие в составе общего сбора проводилось на территории общественно-государственной организации ДОСААФ России. Там были развернуты учебные площадки, где будущие призывники под руководством профессионалов проходили различные предметы общевойсковой подготовки.
Занятия по строевой и физической подготовке, разборка и сборка автомата, практические стрельбы по мишеням — на несколько часов карталинские юноши с головой окунулись в армейскую жизнь. И хотя занятия не носили соревновательного характера, судя по реакции ребят, к заданиям будущие защитники Отечества относились со всей приличествующей ситуации серьезностью.
Вообще, в последнее время специалисты отмечают значительный рост интереса к срочной службе со стороны будущих призывников. В определенной мере на удовлетворение этого интереса и направлена такая форма обучения молодежи, как военно-полевые сборы.
Как возможность максимального приближения к реальной армейской действительности — к ее дисциплине, требованиям и знаниям. А также к тем перспективам, которые открывает молодому человеку срочная служба, ведь еще одной немаловажной целью таких мероприятий является профориентация юношей, решивших в будущем служить своему Отечеству уже на профессиональном уровне.