Видео

Подростки-водители и четырехкратный… нарушитель

На днях в Карталах произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого пострадали несовершеннолетние. Двух подростков, ехавших по улице Ленина на мопеде, сбил легковой автомобиль. Примечательно, что авария с участием подростков случилась в период проведения в районе мероприятия «Внимание, дети!».
Происшествие случилось в конце рабочего дня. Мальчики на мопеде «Альфа» двигались со стороны площади. В это время на оживленном перекрестке Калмыкова и Ленина водитель Хонды, пропустив с правой стороны автомобили и не заметив ехавший мопед, начал движение. От удара у мопеда согнулись оси и оторвало бензобак. Подростки кубарем откатились к тротуару. Водитель же Хонды, словно не заметив произошедшего, поехал дальше. При этом, обронил на месте ДТП номер с государственными знаками автомобиля.
Подростки, по оценке врачей с травмами средней тяжести, были доставлены «Скорой помощью» в хирургическое отделение Карталинской городской больницы.
Виновника ДТП сотрудники отдела ГИБДД нашли быстро. Хонда без одного номерного знака была припаркована недалеко от места происшествия. Уже установлено, что водитель на момент аварии находился в состоянии алкогольного опьянения.
Более того, 29-летний карталинец был уже лишен водительских прав за ранее совершенное правонарушение. Оправдываясь, он объяснял, что за рулем автомобиля он проехал всего 100 метров. Тем не менее, этого хватило, чтобы успеть совершить сразу ЧЕТЫРЕ злостных правонарушения: управление в пьяном виде, езда без водительских прав, наезд на транспортное средство и скрытие с места происшествия. Горе-водитель был доставлен в изолятор временного содержания Карталинского ОВД.
Мальчишки же, если не брать во внимание ссадины, ушибы и легкое сотрясение мозга, можно сказать, отделались легким испугом. Они, слава Богу, живы. Спасло их то, говорят автоинспекторы, что передвигались они с небольшой скоростью.
К слову, ребята в курсе, что управлять мопедом до исполнения 16 лет они не имеют права, тем более ездить без шлема и вдвоем. Буквально за несколько дней до этого в классе одного из пострадавших подростков инспектор ГИБДД проводил занятие по Правилам дорожного движения, во время которого особое внимание было уделено езде на мопедах и скутерах.
Через несколько дней начнутся летние каникулы. Школьники с нетерпением ждут это время. А автоинспекторы с опаской – у многих подростков имеются скутеры и мопеды. И к каким последствиям может привести такой досуг они знают. Впрочем, знают это и дети, и их родители.

Кстати
Закон, обязывающий иметь права категории «М» при управлении мопедами и скутерами, вступит в силу в ноябре 2013 года.