Видео

Конкурс для юных натуралистов

В год экологии в Карталинском районе проводится множество мероприятий. Одним из них стал объявленный карталинским Комитетом по экологии конкурс исследовательских и творческих работ для школьников «Моя малая родина».
Подведение итогов экологического конкурса, участие в котором приняли ребята из 8-ми школ города и района и многоотраслевого техникума, проходило в Карталинском историко-краеведческом музее. На суд жюри участники представили 16 исследовательских работ и 25 рисунков.
Темами конкурсных работ стали природа, культура и этнос родного края. Рисунки, представленные на конкурс, отразили многогранность заданной темы. В них ребята постарались передать красоту своей малой родины, отобразить яркие моменты окружающего их мира.
Не менее разнообразными стали и темы исследовательских работ. К примеру, Даниил Костик из пос. Новокаолиновый исследовал проблему утилизации бытового мусора. В рамках исследования этой темы он провел анкетирование одноклассников, составил таблицы, разработал памятку, которая, думает он, станет полезной для многих.
Раушан Утарбекова из СОШ 17 для своих исследований выбрала родной город. А точнее, историю происхождения и названий карталинских улиц и городков.
Камила Хаймулдина из Вишневки, учащаяся многоотраслевого техникума, составила эколого-краеведческий путеводитель, в который вошли интересные страницы из истории Карталов, биографии людей, внесших свой вклад в развитие Карталинского района, обычаи народностей, проживающих в нашем районе.
Саша Абросимов из поселка Запасный провел наблюдение за птицами. Объектом его исследования стали сойки и синички.
По мнению организаторов конкурса, изучать и оценивать работы учащихся было очень интересно и даже познавательно.
Лучшие работы участников были отмечены дипломами и ценными подарками.