Видео

30 побед в греко-римском стиле

Около 100 юных спортсменов из Челябинской области приняли участие в традиционном турнире по греко-римской борьбе в честь Международного дня защиты детей. Соревнования проходили в минувшую субботу на базе карталинской Детско-юношеской спортивной школы.
В этот день в спортзалах ДЮСШ царил нешуточный накал страстей. Меряться между собой силой и сноровкой юные борцы 2001-2002 годов рождения из Челябинска, Троицка, Варненского и Карталинского районов начали задолго до начала состязаний — то ли разминались перед предстоящими поединками, то ли заранее хотели «прощупать» соперников.
Открывался турнир традиционным парадом, командовал которым основатель карталинской школы греко-римской борьбы Петр Мельников. Принимал парад чемпион мира среди ветеранов по греко-римской борьбе, неоднократный серебряный и бронзовый призер чемпионатов мира Александр Сивков, исполнявший обязанности главного судьи соревнований. По завершению официальной части мероприятия был дан старт для начала поединков.
Соревновались «классики» в течение нескольких часов одновременно на двух коврах по 13 весовым категориям. Ребята боролись с присущей взрослым спортсменам серьезностью и сосредоточенностью, словно оставив все волнения и тревоги за границей ковра. В перерывах между поединками они всячески поддерживали членов своих команд — это только на сторонний взгляд борьба представляется одиночным видом спорта.
В результате карталинские борцы завоевали по семь золотых и серебряных и 16 бронзовых медалей. Чемпионами в своих весовых категориях в этот день стали Никита Поддубный (до 27 кг), Сергей Ежов (до 29 кг), Кирилл Пашков (до 32 кг), Кирилл Селиванов (до 35 кг), Вячеслав Шур (до 47 кг), Артем Рожнов (до 54 кг) и Андрей Бугайцов (до 58 кг).
Знаменующий начало лета турнир одновременно является завершающим спортивный год итоговым мероприятием.
Впереди у ребят трехмесячные каникулы, за время которых юные борцы греко-римского стиля наверняка успеют заскучать по духу соревнований. И, значит, в следующем спортивном году нас ждут не менее зрелищные турниры, начало которым будет положено Фестивалем школьников в середине сентября.