Видео

Отделом меньше, отделением больше

1 июня была поставлена окончательная точка в вопросе реорганизации структуры МВД на территории нашего района – полицейский Отдел на территории поселка Локомотивный ликвидирован. Об этом журналистам сообщил начальник Отдела МВД России по Карталинскому району подполковник полиции Алексей Васильев на пресс-конференции для СМИ.

Начиная пресс-конференцию, Алексей Васильев отметил, что необходимость данной встречи была продиктована, в том числе, появлением различных досужих домыслов в ряде интернет-СМИ. Речь в данном случае идет о комментариях к статьям, в которых высказывается мысль, что с ликвидацией отделения ЗАТО поселок Локомотивный теперь остается без попечения стражей порядка. По высказанному во время пресс-конференции главным полицейским нашего района мнению, подобные выводы могут способствовать лишь одной цели – дискредитации проводящейся в настоящее время реформы МВД.

Суть
До последнего времени на территории Карталинского района действовало сразу два Отдела МВД: один из них обслуживал территорию района, другой – ЗАТО поселок Локомотивный. Главным управлением было принято решение реорганизовать обе структуры, объединив их под «одной крышей». Таким образом, согласно приказу главного управления, с 1 июня личный состав Отдела по поселку Локомотивный в полном составе переведен в штат Карталинского ОМВД. На территории «закрытки» остается действующее Отделение.
— Как-то комментировать решение главного отдела я не могу и не буду – не имею права. Наше дело просто-напросто выполнять те приказы и распоряжения, которые дает нам главное управление, — отметил на пресс-конференции Алексей Васильев.
При этом начальник полиции района высказал уверенность, что данная мера даст исключительно положительный эффект. Необходимость проведения прошедшей реорганизации подчеркнул и присутствовавший на пресс-конференции начальник отделения № 8 ОМВД России по Карталинскому району подполковник полиции Сергей Шерстяков. Именно он еще несколько дней назад был руководителем Отдела МВД в Локомотивном.
— Эта реформа имеет смысл проведения в том, чтобы привести все в соответствие со штатным расписанием. На территории поселка Локомотивный числился полноценный отдел, ну а штат составлял всего 26 человек. В итоге на одного сотрудника возлагались функциональные обязанности 2-3 должностей. Реально добросовестно выполнять их сотрудники были не в состоянии, — заключил Сергей Шерстяков.

… да дело
Как неоднократно подчеркивалось на пресс-конференции, прошедшая реорганизация никоим образом не отразится на интересах жителей поселка Локомотивный.
— С учетом тех нагрузок, той обстановки и условий, которые складываются именно на территории Локомотивного, там остается отделение, которое будет обслуживать непосредственно поселок, — рассказывает начальник Карталинского ОВД. — Но это не значит, что они будут, как говорят в народе, «вариться в собственном соку». Они как и раньше в первую очередь будут заниматься охраной общественного порядка именно на территории поселка, плюс мы со своей стороны будем оказывать им в этом помощь, как и в раскрытии, и в расследовании.
Теперь в случае необходимости гражданам Локомотивного предлагается обращаться за помощью именно в районный Отдел. Но, как подчеркнул на встрече главный карталинский полицейский, это не значит, что они не могут обратиться к своему участковому, либо же к любому действующему на территории Локомотивного сотруднику ОМВД.
— Более того, в рамках реорганизации мы увеличили штат участковых на территории Локомотивного, — отмечает Алексей Васильев, добавляя, что все другие сотрудники ликвидированного Отдела трудоустроены на равнозначные должности в соответствии со своей профпригодностью.
— В последнее время мне часто приходилось читать в сети, что, якобы, взяли просто выгнали людей – выкинули на улицу. Нет, абсолютно никоим образом никого никуда мы не выкидывали и выкидывать не собираемся, — четко заявил начальник карталинского Отдела. – Когда я читаю подобные измышления, у меня складывается ощущение, что просто шумиху нагоняют непонятно для чего вокруг этой темы. Это наши (прим. системы МВД) внутренние решения сделать небольшую реструктуризацию внутри территории Карталинского района, не более того. Кого мы назначаем, на какие должности – это наши внутренние проблемы, наши внутренние решения. Вот и все.