Видео

Дары Елизаветопольскому храму

В канун почитаемого православными святых Петра и Февронии храм села Елизоветополька пополнился переданными ему из разных монастырей иконами. Примечательно, что одна из икон в пути к храму святого Николая Угодника замироточила.
В воскресенье к храму стал стекаться народ. Прихожане заранее сообщали друг другу по «сарафанному радио» о том, что в этот день храму будут переданы святые иконы.
Иконы из разных монастырей в храм привез местный житель Виталий Легостаев. Виталий стал одним из тех, кто выступил инициатором возрождения храма и приложил к этому немало усилия. Почти год адвокатские дела в Москве не отпускали его в родные места. Но мысли о Елизоветопольском храме помогли ему за этот период получить в дар для храма несколько уникальных икон.
Из Даниловского монастыря, где он находился в послушании, узнав в случайном разговоре о том, что Виталий помогает восстанавливать храм, наместник архимандрит Алексий передал старинную икону Вифлемеевской Пресвятой Богородицы. Эта икона особо отличительна тем, что Пресвятая Дева изображена на ней улыбающейся. А сама икона, переданная в храм Святого Николая Угодника, сделана из белого мрамора. Икона XIX века имеет удивительную историю. Некогда ее выставляли на аукционе в Финляндии, потом в Санкт Петербурге. Попав в Даниловский монастырь она несколько лет хранилась в запаснике, словно дожидаясь своего часа. Настоятель монастыря узнав, что есть нужда в иконах, по милости Божьей передал ее восстанавливаемому храму. Икону Виталий вез из Москвы поездом до Орска, а потом в электричке до Карталов. В электропоезде произошло удивительное – икона замироточила и стала издавать благоухание. Контролеры подошли с вопросом – чем пахнет, что везете? Открыв коробку, в которой лежала икона все были восхищены тем, что вокруг нее все было в масле.
Но это не все с чем приехал Виталий. Он привез еще несколько икон, которые имеют свои удивительные истории. Виталием некогда была обретена фотография монахини Тавифы, жившей в конце 19 начале 20 века. Этой фотографией он очень дорожил. На праздник Троицы наш земляк приехал в Свято – Троицкий монастырь в Муроме. Во дворе монастыря к нему подошла монахиня и представилась игуменой Тавифой. Настоятельница монастыря передала в дар Елизоветопрольскому храму икону святых Петра и Февронии, мощи которых хранятся в этом монастыре. В этот же миг пошел дождь, на что монахиня сказала: «Как мир этот тонок».
Еще несколько икон храму в Елизоветопольку передал отец Стафий. За свои 84 года он 4 раза пешком доходил до Афона. Передавая иконы для возраждающегося храма он сказал, что люди в Челябинской области очень сильные духом, восстановят и построят много храмов и в будущем к этим храмам будет приезжать много людей.