Архив

С аппаратного совещания

Основной формой летнего отдыха и оздоровления в районе по-прежнему остаются лагеря дневного пребывания. В этом году они были организованы на базе 19 школ. Отдохнули в них в июне 1180 детей.
Эта информация взята из отчета начальника управления образования Натальи Шалашовой. По ее словам, детей в летних лагерях хорошо кормили. Претензий по качеству продукции и по ассортименту к поставщикам не было. На должном уровне был организован и досуг отдыхавших школьников.
– Помимо дошкольных лагерей, 147 детей в июне отдохнули в загородных оздоровительных лагерях Пластовского и Брединского муниципальных районов. С начала июля еще 40 школьников выехали в летний лагерь «Лесная сказка» Пластовского района, и 21 – в «Спутник», – сообщила Наталья Шалашова.
Глава района Сергей Шулаев поручил своему заместителю Галине Клюшиной подготовить сводный отчет об отдыхе, оздоровлении и занятости школьников в каникулярное время. И этот вопрос будет внесен в сентябрьскую повестку.
Заместитель главы района Олег Германов отчитывался по итогам работы комиссии по проверке использования земель сельхозназначения в Карталинском муниципальном районе. Напомним: месяц назад глава района дал поручение управлению сельского хозяйства совместно с комитетом по управлению муниципальным имуществом и земельными ресурсами провести ревизию земель сельхозназначения.
На день отчета, по словам докладчика, были проверены 7 поселений. Вердикт такой: в Варшавском, Снежненском и Южно-Степном поселениях неиспользованных сельскохозяйственных земель нет.
На территории Сухореченского поселения не используется 106 гектаров. Восстановить их сложно, поскольку площадь заросла лесом. Еще 727 гектаров числятся пашней, а фактически здесь заготавливают сено.
В Мичуринском сельском поселении не используется 5766 гектаров: ОАО «Мичуринское» проходит процедуру банкротства, и вся эта посевная площадь включена в конкурсную массу. Также в связи с банкротством ООО «Озерное» в Полтавском поселении не используется 4589 гектаров.
– И что дальше? – спросил глава района. – Вы выявили, что в большинстве поселений земли используется по назначению. Кем используются? Главы поселений говорят, что много пайщиков (собственников земель) либо умерли, либо уехали. Поэтому земельный налог плохо собирается, редко в каком поселении выполнение плана достигает 50 процентов. Кому верить?
Его поручение, считает Сергей Шулаев, не выполнено. Он как не имел, так и не имеет достоверных данных, сколько паевой земли имеется сегодня на каждой территории, сколько собственников умерло или уехало. Как контролировать собираемость земельного налога при такой информированности? Как верстать бюджет на будущий год? Поручение оставлено в силе и в конце августа глава района вновь вернется к этому вопросу.
Об оперативной обстановке традиционно доложили начальник межмуниципального Отдела МВД Алексей Васильев и начальник Отдела ГОЧС Владимир Попов. По отчету последнего, львиная доля звонков на пульт единой диспетчерской службы приходится на коммунальные проблемы – отсутствие воды, дорожные происшествия, отключения электроэнергии.