Видео

День рождения села

Юбилей села Неплюевка начался с торжественного богослужения в храме Святых апостолов Петра и Павла. Службу вел Владыка Верхнеуральский и Магнитогорский Иннокентий. Народу в церкви собралось очень много, большинство отстояли от начала до конца. Как потом признавались люди, они верят, что возрождение их храма вдохнет новую силу в их малую родину. Храм выжил – и Неплюевка выстоит: вере этой можно позавидовать. И пусть так и будет!
Торжественная часть праздника была посвящена истории родного края и главным образом – людям трудовым, семейным династиям, долгожителям Неплюевки. И, оказывается, их, долгожителей, много в этом старинном селе. А, может быть, организаторы праздника постарались и отметили каждого, кто перешагнул 80-летний порог. Молодые супружеские пары, новоиспеченные родители, земляки, прославившие село, новобранцы – никого не забыли, всех почествовали, обо всех доброе слово замолвили.
Финальные соревнования местной спартакиады «Сильные, смелые, ловкие» стали украшением юбилейного праздника. Спортсмены, по словам главы поселения, активно тренируются, чтобы в следующем году выиграть в районной спартакиаде главный приз – один миллион рублей.
Не дали нам пройти мимо шатра, в котором гостеприимно раскинули скатерть-самобранку неплюевские мусульмане. Национальные лакомства, ароматный чай и, конечно, бешбармак. За одним столом угощались и стар, и млад, независимо от национальной и политической принадлежности.
А вечером полноправными хозяевами праздничной площадки стали молодые неплюевцы. Хотя и более взрослые не чурались танцевального круга на дискотечной программе. А уж полюбоваться фейерверком могли и самые пожилые – прямо из окон своих спален.
Праздник удался! Это не наше мнение. А мнение неплюевских жителей. Многие из них подходили и просили выразить через газету благодарность организаторам праздника – местной администрации.