Архив

Ведьмины метлы в Анненском заказнике

Иногда в кронах деревьев можно увидеть необычные пучки веток, похожие на веник или метлу. Они так и называются — ведьмины метлы. Такое нарушение роста может иметь различные причины. Часто это результат болезни или повреждения. Так на березах часто встречаются метлы, которые являются следствием заражения грибом Taphrina betulina.
Но бывает и так, что в клетках апикальной меристемы почки происходит мутация, ведущая к нарушению роста. Выросшая из такой почки ветка превращается в ведьмину метлу. Это самый интересный вариант, если черенки с этой метлы укоренить или привить, то высока вероятность того, что полученный саженец будет иметь нетипичный для вида характер роста.
Многие сорта хвойных произошли от метел. В их названии можно встретить аббревиатуру WB или слово brooms. От английского witch brooms — ведьмина метла.
Почковые мутации могут носить название sport, не все из них имеют нарушенный рост, но могут отличаться от материнского растения цветом хвои или другими признаками.
Так что если пишется, что какой-то сорт является спортом от …, то значит, что на указанном растении была найдена необычная ветка, которая и стала родоначальницей йового культивара.
Сейчас многие люди в разных странах увлекаются охотой за метлами. Для некоторых людей это превратилось в работу.
На просторах России множество перспективных метел пропадает зря. Причем найти их можно как в глухой тайге, так и в ближайшем парке.
Метла может иметь любую форму, размер, цвет хвои. Бывает, что разрастаясь, метла полностью занимает всю крону дерева.
Рыхлые и множественные метлы часто образуются как результат болезни. Так если на одном дереве или на небольшом участке находится большое количество метел, то высока вероятность того, что деревья просто больны.
Для охоты за метлами пригодится; навигатор, бинокль, фотоаппарат с большим зумом, секатор на длинной ручке и, даже, альпинистское снаряжение.
Снимать метлу имеет смысл тогда, когда есть возможность привить черенки. Это или начало августа. Или зима—весна, когда черенки можно сохранить в снегу.
Лучше не снимать метлу целиком, а оставлять часть про запас, так как привитые черенки в силу ряда причин не всегда приживаются.
Привитые черенки могут расти не так, как росла метла на дереве. Многие могут оказаться неустойчивы и будут быстро погибать. А некоторые могут превратиться в новые интересные культивары.
Как будет расти потомство метлы точно угадать нельзя, лучше размножить и проверить.