Архив

И снова циклон

На Карталинский район вновь обрушился ливень. В течение 7 августа выпала месячная норма осадков. При норме 42 мм только на этой неделе, по состоянию на 12 часов 8 августа выпало более 100 мм осадков. А дождь еще продолжается и по сведениям синоптиков такая погода продержится вплоть до 10 августа.
Объявленный режим ЧС мобилизовал все службы. Техника городских коммунальщиков не прекращает работы по пропуску ливневых вод . Экскаваторы прочищают ливневую канализацию в Шоссейном и Рабочем городках. Работы, выполненные вечером 7 августа спасли ситуацию, пропустив скопившуюся дождевую воду на улице Жданова. Жители частных домов, также пытаются спасти от подтопления огороды и подворья. Тем не менее, 95 процентов всех огородов оказались подтопленными водой.
В 10.30 утра состоялось очередное заседание штаба по ЧС, которое вел глава района Сергей Шулаев.
По данным ГОЧС наиболее сложная обстановка остается у прилегающих к рекам дворов. Вода вплотную подступила к 14 частным домам. Однако, ситуация не критическая и находится под контролем. Мониторинг уровня воды проводится каждые 15 минут. Телефонные звонки в дежурную ЕДДС администрации района от населения с сообщениями о протекании кровель или подтоплении огородов, поступают чуть ли не в ежеминутном режиме.
Для оперативного реагирования были мобилизованы УАЗики всех служб и организаций района. В готовность приведены 2 общежития многоотраслевого техникума, помещения КЦСОН. МУП «Горторг» готов обеспечить горячим питанием людей при эвакуации, если она понадобится. Автобусы МУП «Автовокзал КМР» находятся в готовности.
Состояние дорог под контролем ГО и ЧС. Закрыта объездная дорога под тремя мостами. Ко всем населенным пунктам дороги пока в проезжем состоянии.
О изменении ситуации читайте на нашем сайте.
Телефоны ЕДДС:
8-(35133)2-26-82
8-(35133)2-21-10