Видео

Промокшая ночь

В 20.00 состоялось очередное совещание штаба ЧС под руководством главы района Сергея Шулаева. Ответственные за определенные участки работы доложили, что ситуация к этому часу стала еще более критической. Счет подтопленных домов перевалил за сотню.
От электроснабжения отключены наиболее пострадавшие от водной стихии улицы Шоссейного городка, здание администрации района, Управление пенсионного фонда, временно обесточен ДОУ № 82. Подтоплен первый этаж школы №17. Тем не менее, ситуация находится под контролем и идет слаженная координация работы всех сил и технических средств. Наибольшую тревогу к этому часу вызывает состояние дамбы плотины в селе Анненское. Глава района принимает решение направить туда дополнительно три единицы тяжелой техники и погрузчик. Другая задача – сохранить в рабочем состоянии электроподстанцию в районе РЭС. На помощь району направлены три поисково-спасательных отряда из Троицка, Магнитогорска, Челябинска, а это дополнительные 8 плавсредств и профессионально подготовленные люди.
Наготове автобусы автотранспортного предприятия. Эвакуационные пункты, в помещении КЦСОН и общежития Многоотраслевого техникума готовы принять пострадавших от разлива рек людей. Для них готово горячее питание и теплая постель. Однако, эвакуированные люди просят развести их по домам родных и друзей. Продолжаются работы по пропуску дождевой воды в Воротилинском, Рабочем, Путейском, Шоссейном, Орском городках, микрорайоне Полтавка и других населенных пунктах района. К этому часу закрыты для автотранспорта дороги к поселкам Вишневка, Елизаветополька, Новокатенино, Сухореченский, Красный Тал, Анненск. Спасатели 9 отряда МЧС на резиновых лодках ведут проверку подтопленных домов и выявляют необходимость помощи людям в эвакуации.
В связи с отключением электроэнергии временно сменился номер ЕДДС на 2-25-36