Видео

В плену стихии

Больше недели оставался в плену у стихии дальнобойщик из Челябинска, возвращавшийся с грузом из Еленинки Карталинского района. До момента полной разрядки своего телефона водитель успел сообщить в Центр спасения свое местонахождение и то, что он не оставит машину в любом случае. Произошло это 5 августа между Парижем и Джабыком. На вызволение дальнобойщика и его МАЗа с мраморной крошкой сводный отряд спасателей (в том числе карталинцы Олег Тресков и Александр Тайбулов) смог выехать только 13 августа, когда прекратились дожди.

Когда у машины, везущий 20-ти тонный груз, на повороте отказали тормоза, водитель Владимир Палуха принял единственно правильное решение – съехать с трассы.
Водитель машину отремонтировал, но начался ливень. Задние колеса наполовину провалились в землю. Приехавшие на выручку два трактора из Джабыка не смогли вытянуть МАЗ. Поняв, что без спецтехники здесь не справиться, водитель позвонил в Центр спасения. От эвакуации он отказался, побоявшись оставлять своего «кормильца». Вот и пришлось ему почти неделю ждать улучшения погодных условий.
Гусеничный транспортер «Амфибия» не сразу смог вытащить завязший МАЗ. А когда его все-таки вызволи из грязи, водитель со своим многотонным грузом направился далее своим привычным маршрутом.