Архив

В регионе готовятся переселять южноуральцев, чьи дома разрушила вода

Губернатор Челябинской области Михаил Юревич провел совещание с членами регионального правительства и главами южных муниципалитетов региона, наиболее пострадавших от паводка. Основной темой для обсуждения стала подготовка к переселению жителей домов, разрушенных стихией и не подлежащих восстановлению.
На совещании Михаил Юревич поставил перед руководителями районов первостепенную задачу – до 10 сентября составить подробный свод о переселении каждой пострадавшей семьи, чьи жилища будут отправлены под снос. «Мы уже приняли решение, что переселение будет производиться в готовое жилье, строить с нуля слишком долго. Нужно работать индивидуально с каждым человеком, искать варианты жилья в родном поселении, при его отсутствии – в районном центре или соседней территории. Отселять людей в отдаленные поселки ни в коем случае нельзя», – подчеркнул губернатор. Он также указал на необходимость особое внимание уделить многодетным семьям: если их дома были меньше, чем полагается по стандартам на одного члена семьи, подыскивать им новое жилье побольше – согласно нормам, установленным на одного человека.
Кроме того, губернатор обозначил свою жесткую позицию в отношении тех строительных компаний, которые, воспользовавшись ЧС, станут предлагать свое жилье по завышенным ценам: «Разговор короткий – не хотите продавать по адекватной цене, значит – до свидания. У нас уже были подобные прецеденты во время первого этапа переселения жителей Розы, этих покупок не допустили, рекомендую придерживаться такой же стратегии».
Согласно последним данным, в Карталинском муниципальном районе не подлежащими восстановлению признано 77 домовладений (список будет уточняться и дальше). В настоящее время специалистами районной администрации ведется активная работа по подбору приемлемых вариантов для переселения жителей разрушенных стихией домов. В частности, ведутся переговоры с СК «Доступное жилье»; рассматриваются варианты приобретения квартир на вторичном рынке города и района.
– Будем стараться расселять людей в тех населенных пунктах, откуда они родом, где все это время жили. Если, скажем, в Анненском или Центральном поселках не хватит жилья, то станем переселять людей в Карталы или Локомотивный, – говорит глава Карталинского муниципального района Сергей Шулаев.
Что касается правовой стороны дела, то, как пояснил Сергей Николаевич, все возможные нюансы учтены при разработке документации юридическими отделами районной администрации и Министерства строительства. Согласно разработанной специалистами схеме, уполномоченным лицом (приобретателем жилья) со стороны района выступит местное Управление строительства и инфраструктуры.
Ответственность за разрешение связанных с переселением вопросов возложена на заместителя главы района Светлану Бровкину. Обозначенный срок для завершения поставленной задачи – один месяц.
Все варианты будут согласовываться с областным министерством, оговариваться с готовыми к переселению карталинцами. Далее с ними заключат договоры, согласно которым в обмен на новое жилье муниципалитету перейдет прежняя собственность переселенцев. После чего на этих участках, выражаясь фигурально, будет поставлен крест – больше никому и никогда на подверженных затоплению территориях не будет позволено строить жилье!