Архив

Шлем – всему голова!

Отделение ГИБДД МО МВД России «Карталинский» информирует, что на территории Карталинского района в период с 15 августа по 15 сентября проходит социальный проект «Шлем – всему голова!», который направлен на безопасность водителей и пассажиров мототранспорта и пропагандирует обязательное использование мотошлемов в поездках.
Цель проекта – сокращение количества жертв и пострадавших среди мотоциклистов и скутеристов на российских дорогах вследствие неиспользования защитных шлемов. В связи с этим на улицах г. Карталы будут проводиться оперативно-профилактические рейды (тотальные проверки) по выявлению нарушений водителями мототранспорта. К сожалению, большинство пользователей двухколесного транспорта не соблюдают дисциплину и Правила дорожного движения.
На территории Карталинского района запланированы мероприятия, которые влияют на снижение аварийности с участием водителей мототранспортных средств: рейды, направленные на профилактику нарушений ПДД РФ со стороны водителей мотоциклов, мопедов и скутеров, в том числе несовершеннолетними, мотопробеги, профилактические беседы в общеобразовательных учреждениях. Напоминаем, что одним из путей снижения уровня смертности среди водителей и пассажиров двухколесного транспорта является обязательное ношение мотошлема всеми участниками мотодвижения. Использование качественного защитного мотошлема в случае ДТП может сократить риск получения смертельных травм на 40%, а тяжелых – более чем на 70%.

Отделение ГИБДД МО МВД России «Карталинский»