Архив

Главные встречи

Глава района Сергей Шулаев, как и обещал, регулярно встречается с избирателями и часто бывает в трудовых коллективах. Эти встречи, признается он, помогают ему корректировать его собственный рабочий план и ставить перед подчиненными задачи, решение которых важно для населения. И что важно, общение с людьми помогает контролировать работу ведомственных служб и собственных помощников. Прошедшая в конце прошлой недели встреча в «России» должна была быть плановой, отчетной. Но известные события, которые пережили карталинцы 7-8 августа, внесли изменения в повестку дня.
Народу, несмотря на рабочий день, собралось много. Большинство из них пришли на встречу в обеденный перерыв. Некоторые даже отпросились с работы, чтобы получить ответы на свои вопросы от первого лица в районе. Безусловно, людей больше всего интересовала тема возмещения ущерба, нанесенного наводнением. На сегодня все остальные проблемы забыты, отодвинуты. Нет ничего важнее обретения уверенности в завтрашнем дне, веры, что не оставят их один на один с постигшим несчастьем.
Глава района, прочувствовав тревогу, растерянность людей, ждущих от него каких-то слов, чтобы быть уверенными — «все будет хорошо», не стал настаивать на заявленном формате.
Забегая вперед, скажу, что было задано более 60 вопросов. Многие из них повторялись. У людей ведь сегодня одна беда — залитые водой подвалы и погреба, смытый урожай, который унес надежду на экономию семейного бюджета. Еще более серьезные проблемы у тех, у кого пострадали дома. Люди фактически в одну ночь остались без крова. В преддверии зимы такая ситуация страшит не только женщин, но и мужчин. Люди понимают, что восстановить жилье, чтобы в нем было безопасно, тепло и уютно, просто нереально для многих. Огромные затраты не по карману. Поэтому они пришли узнать, ждать ли им помощи от государства, как будет компенсироваться ущерб, когда ждать денег.
Второй блок вопросов касался обустройства ливневой канализации на улицах города. В нашем районе за многие засушливые годы отсутствие ливневок перестало быть проблемой. Нет дождей, больших паводковых вод, о чем тут беспокоиться? Те немногие ливневки, что были, народ засыпал, дабы не портили видом своим непритязательным придворовые территории. Августовский потоп остро выявил этот пробел в городском хозяйстве. В администрацию просто посыпался поток заявок о необходимости ливневой канализации. Но, как оказалось, многие наши земляки, вне зависимости от пола, возраста, профессии, имеют свое представление по решению данной проблемы. Если коротко, то оно заключается в двух предложениях:1) «чтобы нас не заливало», и 2) «чтобы рыли канавы подальше от моего дома».
С конкретными просьбами обратились люди, которые сами начали ремонт своего жилья, придворовых территорий. Они просили привезти щебень, песок. Просили помощи, чтобы вывезти мусор, откачать воду с погребов. Были претензии по поводу подвоза воды: люди, не зная графика, отлучались из дома. Интересовались сроками строительства хотя бы временной переправы через реку в Полтавку. Возмущались ростом цен на стройматериалы, на жилье на вторичном рынке. Говорили о детях, которым нужна помощь… Разговор, за исключением двух моментов, когда эмоции перехлестывали, получился задушевным. Люди, по их признаниям, верят, что глава района сделает для них все, что от него зависит, что в его компетенции.
http://youtu.be/GV2yFzKYXDI width:480 height:385 ratio:4/3 align:left autoplay:0]