Архив

Страсти во власти, или «Тридцать три несчастья»

Год Змеи как-то не задался для нашего района. Видимо, не наш это символ. Вспомним, какой была зима. Морозной и снежной. Впервые за много-много лет метели были такими, что впору было вводить режим ЧС. Дороги надежно запечатало снегом, да таким жестким, что почистить с первого раза не получалось. Потом был метеорит. Спросите, какое отношение он имеет к нашему району? А разве карталинцы не волновались, не тревожились? У каждого второго в областном центре либо живут дети-внуки, либо учатся. Весна, вопреки всем прогнозам, выдалась прохладной, затяжной. Начало лета — засушливое, жаркое. Фермеры забили тревогу: посевы «горят». По распоряжению губернатора области Михаила Юревича в конце июля вводится-таки режим ЧС по засухе. А в начале августа наводнение. Но эти напасти – стихийное бедствие.
Катаклизмы социального характера, политического толка тоже сотрясают наш район. И в отличие от природных, гораздо чаще. Этот год не стал исключением. В конце августа на очередном заседании Совета депутатов городского поселения Михаил Усольцев заявил о возврате полномочий, переданных им району 1 января текущего года. Причин назвал несколько: 1) глава района не считается с ним; 2) ему стыдно получать получку, он хочет ее зарабатывать; 3) эксперимент с передачей полномочий не удался.
Напомним, Михаил Усольцев на последних выборах на должность главы городского поселения шел под лозунгом: «конец двоевластию». Он передал полномочия администрации городского поселения району. Полномочия главы – формирование и контроль бюджета поселения, разработка нормативноправовых актов, право подписи остались у него.
Считается глава района с ним, не считается – детсад какой-то. Быть полноценным главой не зависит от благосклонности Шулаева. Он, что, имеет право запретить встречаться с коллективами, проводить личные приемы, не позволяет высказывать свое мнение?
Стыдно получать получку? Возможно. Но чтобы было не стыдно, возможно надо было исполнять полномочия главы городского поселения, которые никому не передавались?
Эксперимент затевался не опыта ради. Речь шла об экономии бюджетных средств. Сокращение затрат на содержание чиновничьего аппарата позволило, по словам самого Михаила Усольцева, «сэкономить 7 миллионов рублей, которые будут направлены на благоустройство и проведение культурноспортивных мероприятий» (КН №2 от 19.01.13г.).
В понедельник, 2 сентября, глава городского поселения уведомляет начальника МУП «Горкомхоз» о расторжении трудового договора по статье 278. Рядовой факт, собственно. Каждый новый глава пользовался этой статьей, увольняя руководителей МУПов. Но впервые (!) за руководителя вступился трудовой коллектив, который и стал инициатором встречи с главой района и с главой городского поселения. Люди хотели услышать объяснения, хотели понять, разобраться.
Не услышали. Не поняли. И решили уволиться вместе со своим начальником. О чем и заявили открыто. «Саботаж», «шоу» — так почему-то называют случившееся некоторые люди. Есть среди них и политики местные. Они не верят в искренность людей.
— Их заставили. Они писали заявления под нажимом,- говорят,- попробуй, не напиши, завтра на бирже окажешься.
Интересно, кто бы уволил несогласных, если Кобзев уже был уволен и не являлся их начальником?
3 августа на внеочередное заседание собрались городские депутаты. Пришел весь коллектив. Страсти кипели нешуточные. В запальчивости один из рабочих коммунального предприятия пригрозил отзывом Михаила Усольцева с должности главы городского поселения: «мы, де, тебя выбрали, мы и отзовем».
На следующий день мы с председателем Собрания депутатов Карталинского района Еленой Горбачевой поехали в горкомхоз. Там уже был глава городского поселения Михаил Усольцев. Он сказал, что уговаривал каждого рабочего остаться поработать, пока не укомплектуется штат. Рабочие, мы тоже с ними разговаривали, не хотят, не верят. По словам бригадира Владимира Пономарева, который в этой системе работает с 2003 года и пережил реорганизации, банкротство нескольких предприятий, люди устали от бесконечных увольнений руководителей.
— Только все устоится, начинаем работать, зарабатывать, бах, увольняют директора,- возмущается он,- и снова по кругу. Надоело.
В этот же день состоялось внеочередное заседание Собрания депутатов. Решали не судьбу Сергея Кобзева, он самостоятельно разберется со своим трудоустройством, а разбирались в ситуации. Вывозка мусора, откачка канализационных колодцев – все остановилось в городе. На какой срок? Кто возглавит предприятие? Имеет ли он опыт работы коммунальщика? Депутаты районного Собрания выслушали и Михаила Усольцева, и Сергея Кобзева, и сами горячо выступали. По мнению большинства народных избранников, нельзя допустить в Карталах коммунального коллапса. Еще одно бедствие – коммунальное — нам не пережить. Это уже перебор.
Когда номер был уже сверстан, нам сообщили, что МУП «Спецстрой» начал работать на вывозке мусора по договору с управляющей компанией.