Архив

Новые «скорые» прибывают в города и районы Челябинской области

Как сообщает минздрав Челябинской области, на новых машинах, поставленных в рамках программы модернизации здравоохранения, теперь будут перевозить жителей Копейска и Магнитогорска, Еткуля и Троицка, Карталов и Каслей, Кыштыма и Чебаркуля, Кусы и Южноуральска, Красноармейского района.
Медицинские автомобили зарубежного производства класса «В» не только оснащены по последнему слову техники, но и очень комфортны для водителей и врачей: система климат-контроля позволяет поддерживать в кабине и салоне нужную температуру зимой и летом, имеются подушки безопасности и фильтро-вентиляционная установка. Машины уже оснащены системой ГЛОНАСС.
Автомобили поставляются с полным набором медицинской техники и инструментов от носилок до акушерской укладки-саквояжа. В салоне установлены электрокардиограф, аппарат искусственной вентиляции легких, портативный наркозный аппарат, дефибриллятор, хирургический электроотсасыватель и другое оборудование. Цена каждого автомобиля – более двух миллионов рублей.
В адрес МУЗ «Карталинская городская больница» один такой автомобиль поступил еще в мае текущего года.
– Автомобиль скорой медицинской помощи на базе автомобиля «Ford» оснащен современным оборудованием и отвечает всем требованиям безопасной и комфортной езды. Уже сейчас он работает в отделении СМП (скорой медицинской помощи), а также активно используется при транспортировке больных в Челябинск и Магнитогорск, – рассказывает главный врач Карталинского муниципального района Александр Никулин.
Также Александр Александрович пояснил, что уже в этом месяце заканчивается заключение договоров в рамках программы модернизации здравоохранения, и в ноябре нашей больнице будут поставлены автомобили скорой медицинской помощи УАЗ, Соболь, Ford и две Нивы с кузовом «универсал». Эти машины будут направлены на обновление автопарка отделения СМП и Еленинской участковой больницы.
– Последний раз подобное обновление автопарка было в 2006-2007годах, – поясняет главврач МУЗ КГБ, отмечая при этом, что для полного обеспечения отделения СМП автотранспортом, отвечающим современным техническим требованиям, необходимо еще два новых автомобиля, т.к. за отделением СМП закреплено восемь автомобилей.